Линки доступности

Власти США: прояснить ситуацию с усыновлением в России


Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что Россия не информировала США о том, что американские семьи не будут больше иметь возможности усыновлять российских детей.

Филип Кроули заявил в четверг, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Москва внесла ясность в ситуацию с усыновлением после того, как представитель МИД России объявил о приостановке усыновления российских детей американскими гражданами до тех пор, пока не будут приняты меры по обеспечению безопасности детей.

Представитель госдепартамента Филип Кроули отметил, что США, как и Россия, хотят, чтобы усыновляемые дети попадали к любящим приемным родителям. Он также подчеркнул, что США направляют в Россию группу специалистов для обсуждения, как он выразился, серьезных и обоснованных претензий, касающихся процесса усыновления российских детей американцами.

Российские официальные лица были возмущены, когда на прошлой неделе американка, проживающая в штате Теннесси, посадила ранее усыновленного ею 7-летнего мальчика, Артема Савельева, одного в самолет и вернула его в Россию.

Женщина вложила в рюкзак ребенка записку, в которой утверждает, что у мальчика были серьезные психологические проблемы, а представители детского дома не сообщили ей об этих проблемах.

Российские врачи, обследовавшие Артема Савельева после его возвращения из Америки в Москву, заявили, что не обнаружили никаких проблем со здоровьем ребенка.

Президент России Дмитрий Медведев осудил действия приемной матери, назвав эту историю чудовищной и аморальной.

После случая с Артемом Савельевым, российские власти лишили лицензии американскую компанию, организовавшую усыновление мальчика.

Представители США сообщили, что в 2009 году американские семьи усыновили больше 1500 российских детей.

Читайте также:

Российские дети в США. Реальные истории

Россия запретила усыновление детей американцами

Русские Артемы Америки

XS
SM
MD
LG