Линки доступности

Администрация Байдена рассматривает возможные меры по контролю над иммиграцией


На одном из участков границы между Мексикой и США (архивное фото)
На одном из участков границы между Мексикой и США (архивное фото)

11 мая истекает срок действия ограничений на американо-мексиканской границе, введенных в связи с пандемиейCOVID-19

В преддверии отмены ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19 на американо-мексиканской границе, администрация Байдена рассматривает вариант помещения семей мигрантов, незаконно пересекающих границу США, в специальных центрах временного содержания.

Об этом сообщили официальные лица, знакомые с этими планами. Напомним, что в конце 2021 года власти поставили практику размещения семей мигрантов в подобных центрах.

Число прибывающих на границу с Мексикой в поисках убежища в США растет.

Ограничения, введенные в период пандемии COVID-19, позволяли иммиграционной службе быстро депортировать большинство мигрантов, и во время разгара пандемии в центрах временного содержания находилось мало семей.

Согласно правилам, действующим в настоящее время, семьи, прибывшие на границу США с Мексикой, не задерживаются. Вместо этого им предписывается позднее явиться в иммиграционный суд.

Администрация имеет возможность разместить около 3000 человек в двух центрах временного содержания семей, имеющихся в Техасе. В настоящее время в этих центрах содержатся совершеннолетние, незаконно пересекающие границу.

Третий подобный центр в Пенсильвании был закрыт несколько месяцев назад.

Администрация намерена прекратить действие чрезвычайного положения 11 мая, в связи с чем перестанут действовать и введенные прежде ограничения. В настоящее время Верховный суд рассматривает поданный республиканцами запрос, содержащий предложение оставить их в силе.

Форум

XS
SM
MD
LG