Линки доступности

В США за сутки выявили 100 тысяч случаев заражения COVID-19


Большая часть заражений и госпитализаций приходится на южные штаты, отстающие по темпам вакцинации от остальной страны

В субботу стало известно о том, что за последние сутки в США было зарегистрировано 100 тысяч новых случаев заражения COVID-19. В последний раз такие цифры отмечались во время зимнего всплеска перед вакцинацией. Рост числа заражений объясняется распространением штамма «Дельта» и низким уровнем вакцинации в южных штатах.

Представители общественного здравоохранения опасаются, что количество заражений, госпитализаций и смертность будут расти, если темпы вакцинации замедлятся. Сейчас полностью вакцинированы 50% всех жителей США, более 70% взрослых американцев получили как минимум одну дозу вакцины.

«Наши модели показывают, что, если мы не будем (вакцинировать людей), у нас может быть до нескольких сотен тысяч заболевших в день, аналогично всплеску в начале января», - заявила на этой неделе в эфире CNN директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски.

Число госпитализаций и смертей также растет, хотя этот показатель все еще не превышает пиковых значений, наблюдавшихся в начале этого года, до начала кампании по вакцинации. По данным CDC, сейчас с COVID-19 госпитализированы 44 тысячи американцев, что на 30% выше, чем неделю назад, и почти в четыре раза выше в сравнении с июнем. В январе были госпитализированы более 120 тысяч человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, усредненный показатель смертности вырос с 270 смертей в день две недели назад до почти 500 смертей, зарегистрированных в пятницу. В январе, на пике вспышки, от COVID-19 умирало около 3500 человек в день.

Особенно тяжелая ситуация наблюдается в южных штатах, где был отмечен один из самых низких в США уровней вакцинации. По данным CDC, госпитализации во Флориде, Джорджии, Алабаме, Миссисипи, Северной Каролине, Южной Каролине, Теннесси и Кентукки составляют 41% от общего числа всех госпитализаций, связанных с COVID-19 по стране.

В Алабаме и Миссисипи самые низкие показатели вакцинации в США: по данным клиники Майо, здесь полностью вакцинированы менее 35% жителей.

На Флориду приходится более 20% новых случаев заражений и госпитализаций в стране, что в три раза превышает долю населения штата. Во многих сельских округах Флориды уровень вакцинации ниже 40%, а в целом по штату - 49%. В субботу во Флориде был зафиксирован очередной рекорд: за сутки было выявлено 23 903 случая заражения коронавирусом.

XS
SM
MD
LG