Линки доступности

Президенты США и России подписали исторический договор


Президент США Барак Обама и президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Праге подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Подписанию предшествовали двусторонние переговоры двух лидеров. Новое соглашение сократит ядерные арсеналы двух держав почти на треть.

Президент Обама в своем выступлении на церемонии в столице Чехии назвал договор СНВ «наиболее всеобъемлющим документом» по контролю над вооружениями за последние 20 лет и выразил уверенность, что он станет «важной вехой в деле ядерной безопасности и нераспространения». Президент Медведев отметил, что «еще пару месяцев назад» подписанное соглашение казалось невозможным. Сейчас, продолжал глава России, оно определит глобальный процесс разоружения на долгие годы и откроет новую главу в двухсторонних отношениях.

Оба президента заявили также о готовности рассмотреть новый пакет санкций против Ирана, если исламская республика откажется приостановить работу по обогащению урана и вступить в переговоры по поводу проводимой ядерной программы, вызывающей подозрения.

Для вступления договора СНВ в силу он должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

XS
SM
MD
LG