Линки доступности

Новая американская бомба против ОМП


Представитель Пентагона Джефф Моррелл сообщил журналистам о работах по созданию новой бомбы, предназначенной, по его словам, для уничтожения «особо укрепленных» объектов, используемых «враждебными государствами для сокрытия оружия массового поражения». Бомба весом свыше 13 с половиной тонн под названием «Массивный направленный проникатель» (МНП), способна пробивать защиту подземных бункеров глубокого залегания.

Как сообщил в среду 8 октября другой представитель военного ведомства, Брайан Уитмен, МНП поступит на вооружение войск США в середине будущего года. По словам Уитмена, Пентагон получил от Конгресса разрешение ассигновать на работы по созданию МНП 52 миллиона долларов, чтобы помочь американским войскам противостоять угрозам, с которыми они сталкиваются. Пресс-секретарь Пентагона не уточнил, однако, против каких именно государств может быть использован МНП. Однако многие аналитики едины во мнении, что речь идет о Северной Корее и Иране.

Выступая на брифинге, Джефф Моррелл оставил без ответа вопрос о том, связано ли создание супербомбы с ядерной программой Ирана, вызывающей озабоченность мировой общественности. Он лишь отметил, что «любые спекуляции по поводу возможных целей» МНП не способствуют решению проблем, связанных с оружием массового поражения. Недавно Иран подтвердил наличие подземного объекта по обогащению урана в окрестностях священного города Кум. 25 октября МАГАТЭ приступает к его инспекции.

XS
SM
MD
LG