Линки доступности

Президент США и его советники анализируют ситуацию в Афганистане


Президент США Барак Обама встретится в четверг с вице-президентом Джо Байденом и Госсекретарем Хиллари Клинтон для обсуждения стратегии США в Афганистане.

В среду Барак Обама встретился с группой высших военных и политических советников, чтобы еще раз проанализировать стратегию США в Афганистане. В ходе совещания особое внимание было уделено ситуации в Пакистане.

Совещание, созванное президентом, состоялось в день, когда отмечается восьмая годовщина вторжения сил НАТО в Афганистан. Незадолго до начала встречи пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что, по мнению администрации, пакистанское руководство наращивает усилия по борьбе с экстремистами, действующими с территории Пакистана.

Пакистан остается одним из важнейших компонентов афганской стратегии Барака Обамы, чем и объясняется внимание, которое было уделено этой стране в ходе обсуждения положения дел в регионе. До сих пор было проведено два продолжительных совещания по Афганистану.

По сообщениям из Пентагона, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристалл обратился к президенту с просьбой направить в эту страну дополнительные силы.

По словам пресс-секретаря военного ведомства США Джеффа Моррелла, президент затребовал экземпляр послания, направленного ему генералом Маккристалом, и министр обороны США выполнил указание главы государства. Пока неясно, будет ли заявление генерала Маккристала обсуждаться в ходе проводимого в настоящее время анализа афганской стратегии США.

XS
SM
MD
LG