Линки доступности

Науру признало независимость Абхазии


Небольшое островное государство Науру в Тихом океане стало четвертым государством в мире, признавшим независимость отколовшегося региона Грузии.

Представители Науру сообщили, что министр иностранных дел Кирен Кеке подписал соглашение об установлении дипломатических отношений во вторник.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость от Грузии при поддержке Москвы. В августе 2008 года между Россией и Грузией вспыхнул непродолжительный военный конфликт.

Россия стремится заручиться международной поддержкой своему решению о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Признав независимость этих регионов, Науру – остров площадью менее 21 квадратного километра – присоединится к Никарагуа и Венесуэле – единственным помимо России государствам, признавшим их суверенитет.

Науру – самое маленькое в мире независимое государство – ранее заявило, что готово рассмотреть возможность признаниe по крайней мере одного из отколовшихся от Грузии регионов в обмен на получение финансовой помощи от России в размере 50 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG