Линки доступности

Американец обвинен в пособничестве Мумбайской бойне


Как сообщило министерство юстиции, в среду федеральный суд в Чикаго принял к рассмотрению дело 49-летнего гражданина США Дэвида Колмана Хэдли, обвиняемого в пособничестве террористическому нападению в индийском городе Мумбаи в 2008 году. Как установило следствие, Хэдли, действуя по заданию базирующейся в Пакистане военизированной группировки «Лашкар-и-Тайба», в течение по меньшей мере двух лет осуществлял рекогносцировку целей террористов. Он неоднократно приезжал в Мумбаи, проводил видео- и фотосъемку отелей, вокзала, ресторанов и других объектов.

Хэдли прошел боевую подготовку в тренировочных лагерях «Лашкар-и-Тайбы» в Пакистане. По сообщению прокуратуры, после ареста Хэдли сотрудничает со следствием, однако в среду он не признал своей вины ни по одному из пунктов обвинения.

В их числе фигурирует участие в заговоре с целью нападения на здание и сотрудников датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухамеда. Вторым участником заговора, согласно обвинительному акту, является майор в отставке пакистанской армии.

XS
SM
MD
LG