Линки доступности

Тегеран приступил к глушению западных передач


Как сообщили представители новостных организаций США и Великобритании, по меньшей мере с 27 декабря с.г. иранские власти приступили к глушению передач, транслируемых международным спутником связи, которым пользуются многие страны. В числе объектов глушения – телевизионные программы Персидской службы «Голоса Америки» и программы станций «Радио-Фарда» и «Радио-Сава», функционирующих при поддержке радиостанции «Свобода/Свободная Европа».

Иранские власти не дали ответа на запросы Совета управляющих иновещанием (BBG), которому подчинены все финансируемые правительством США гражданские новостные организации, включая «Голос Америки». По заключению инженеров, ведущих мониторинг коммуникаций, источником помех сигнала в спутниковой системе Hot Bird, по всей видимости, является Иран.

В своем заявлении BBG осудил глушение, назвав его «цензурой, нацеленной на лишение иранского народа свободного потока объективной информации». Представитель BBG Летиша Кинг отметила, что чинимые Тегераном помехи срывают передачу теле- и радиопрограмм «Голоса Америки» на другие страны Ближнего Востока и Европы. Подобные действия, сказала Кинг, являются грубым нарушением правил главного информационного ведомства ООН - Международного союза телекоммуникаций.

XS
SM
MD
LG