Линки доступности

Ближневосточная дипломатия в Нью-Йорке


На этой неделе Барак Обама попытается возобновить ближневосточные мирные переговоры в ходе встреч с лидерами Израиля и палестинцев. Как известил Белый дом, встреча состоится во вторник в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Президент Обама встретится по отдельности с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом, после чего запланирована общая беседа.

Обе стороны приняли приглашение Барака Обамы. Как подчеркнул спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, предстоящая встреча отражает глубокую заинтересованность американского президента в установлении всеобъемлющего мира в регионе. В пятницу Митчелл возвратился в США после неудачной попытки устранить главное препятствие в достижении мира – строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана и в Иерусалиме.

Палестинцы заявляют, что возведение новых еврейских поселений на землях, захваченных Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967 года, угрожает их попыткам создания жизнеспособного государства. Израиль утверждает, что расширение жилья необходимо, как было заявлено, для удовлетворения «естественного роста» жителей поселений.

Премьер Нетаньяху предложил остановить на девять месяцев строительство новых домов на Западном берегу. Вашингтон поддерживает эту инициативу.

Тем временем поступили сообщения, что в воскресенье из Сектора Газа, управляемого группировкой ХАМАС, по территории Израиля были выпущены две ракеты. В ответ израильский танк обстрелял позиции боевиков. Палестинские источники известили, что один человек был убит и один ранен.

XS
SM
MD
LG