Линки доступности

Совбез ООН обсудил очередной запуск ракеты КНДР


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

Это уже пятое заседание в этом году на эту тему

Совет Безопасности ООН опять собрался на заседание, чтобы обсудить запуск Северной Кореей еще одной межконтинентальной баллистической ракеты — уже третьей в этом году. Большинство членов Совбеза осуждают КНДР, однако два постоянных члена — Россия и Китай — заявляют, что КНДР «вооружается чтобы защищаться».

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд отметила, ситуация на Корейском полуострове становится все более напряженной.

Совбез ООН обсудил ракетный запуск КНДР
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

«Мы решительно осуждаем запуск КНДР 12-го апреля межконтинентальной баллистической ракеты на твердом топливе, — сказала Линда Томас-Гринфилд. — В который раз Пхеньян запустил ракету без предупреждения, ставя под угрозу мирное население, гражданскую авиацию и морские перевозки».

12-го апреля Северная Корея в первый раз использовала твердое топливо в баллистической ракете. Это новая и более совершенная технология — твердотопливные ракеты не нужно заправлять прямо перед использованием, они более удобны и мобильны в эксплуатации.

«Это первый запуск КНДР ракеты на твердом топливе, и он представляет значительное наращивание потенциала баллистических ракет КНДР. Такая ракета потенциально может долететь до любой точки планеты», — сказала на заседании постпред Великобритании Барбара Вудворд.

Совбез ООН принял несколько резолюций, запрещающих КНДР разработку ядерного оружия и накладывающих на Северную Корею ряд санкций. Многие выступающие на заседании призывали Совбез принять новые более жесткие меры в ответ на нарушение КНДР этих резолюций, однако принятие новой резолюции маловероятно, так как два постоянных члена Совета Безопасности — Китай и Россия — скорее всего, наложат на нее вето. В Совбезе они выступают на стороне КНДР.

«Ситуация на Корейском полуострове — это наследие холодной войны, это вопрос безопасности, — сказал Чжан Цзюнь, постоянный представитель Китая при ООН. — С момента перемирия между Северной и Южной Кореями там не сформировались механизмы мирного урегулирования, и КНДР сталкивается с серьезной угрозой безопасности, угрозой для своего выживания».

Чжан Цзюнь также заявил, что США и Южная Корея постоянно проводят военные учения в регионе, что способствует наращиванию напряженности. Представитель Российской Федерации также выступил с критикой в адрес США.

«В совокупности с продвижением Соединенными Штатами своей односторонней доктрины безопасности и стремлением к образованию новых разделительных линий в этом регионе, ускоренная милитаризация Северо-Восточной Азии приобретает отчетливо деструктивный характер, — сказал Василий Небензя. — Особенно показательным является создание партнерства США, Великобритании и Австралии “ОКУС”, планы которого вызывают серьезную обеспокоенность, в том числе и в контексте соблюдения ДНЯО».

ДНЯО — это Договор о нераспространении ядерного оружия, а ОКУС — трехстороннее соглашение, в рамках дорого США и Великобритания содействуют в приобретении Австралией атомных подводных лодок. Американский представитель в ООН категорически отвергла обвинения России.

«Мы неоднократно заявляли, что партнерство с Австралией и Соединенным королевством укрепляет мир и стабильность в регионе, и заявления Россия о том, что якобы наше трехстороннее партнерство противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия не имеет ничего общего с реальностью, — сказала Линда Томас-Гринфилд. — Вы это хорошо знаете. Австралия получает обычное оружие, а также подводные лодки с ядерными двигателями для модернизации своего флот. Российские и китайские подводные лодки подобного рода оперируют по всему миру».

Томас-Гринфилд заявила, что Австралия не планирует становиться ядерной державой. Американский представитель также отметила, что когда США и Южная Корея проводят совместные военные учения в регионе — они заранее оповещают об этом соседние страны, в то время, как КНДР никого не оповещает о своих испытаниях.

С начала прошлого года КНДР запустила более 80-ти баллистических ракет, в том числе 11 межконтинентальных.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG