Линки доступности

Народный университет: образование без границ


The University Of The People или Народный университет – это первый в мире некоммерческий аккредитованный университет, не требующий платы за обучение. В университете обучаются почти 140 тысяч студентов из 200 стран мира.

Катерина Глубоченко из Николаева была всего в трех месяцах от завершения своего университетского образования, когда в Украину пришла война. Однако, несмотря на разворачивающуюся перед её глазами трагедию, Катерина не оставила учебу. Напротив, она сосредоточилась на своем дипломном проекте, порой работая над ним в бомбоубежищах.

«Тот хаос, который случился у нас в городе, во всей стране, в жизни, учеба – это как бы была такая зона стабильности, – вспоминает Глубоченко. – То есть я всем рассказывала, что фактически моя учеба в Украине – это то, что меня очень поддержало в тот момент, потому что мой 10-летний ребенок, у него началось расстройство тревожности. Я была на восьмом месяце беременности, остановилась моя работа в колледже, в местном, остановилась учеба ребенка в школе. Все начали в панике покидать город. Закрылись все бизнесы, то есть все остановилось. Полная катастрофа, кроме UoPeople. Это то, что еще у меня оставалось».

Сегодня Катерина является выпускницей Народного университета (University of the People или сокращенно – UoPeople). Этот первый в мире бесплатный некоммерческий онлайн-университет, основанный в Сан-Франциско в 2009 году американо-израильским бизнесменом и предпринимателем Шаем Решефом. Университет принимает абитуриентов со всего мира.

Шай Решеф - президент и основатель Народного университета
Шай Решеф - президент и основатель Народного университета

«Студенты, которые поступают в Народный университет, часто не имеют других возможностей, – гоцорит Шай Решеф. – К примеру, в США у нас есть бездомные, нелегальные иммигранты, домохозяйки, работающие взрослые, которые не могут вписать учебу в свой график. Если посмотреть глобально, почти треть наших студентов – из Африки просто потому, что в Африке не хватает университетов. В Сирии после войны мы начали программу на арабском языке. У нас 16 500 студентов-беженцев – больше, чем в каком-либо другом университете в мире – из Сирии, Йемена, Сомали и многих стран Африки. У нас обучаются 3000 женщин в Афганистане в безопасности своих домов за закрытыми дверями».

Среди студентов – Хадиджа Амини, беженка из Афганистана, которая сейчас находится в Албании в ожидании визы в США. Ее родители работали на афганское правительство, и с приходом Талибана семье пришлось бежать. В UoPeople Хадиджа нашла не только знания, но и миссию.

«Я помогаю и другим афганским девушкам, желающим учиться, – рассказывает Амини. – Я начала преподавать им английский онлайн, на добровольческих началах. Затем я стала искать ресурсы, чтобы дать им деньги на оплату мобильной связи, потому что сейчас в Афганистане ситуация не очень хорошая. Большинство из них даже не могут найти себе еду на обед или ужин. Но, по крайней мере, с телефонами они могут учиться из дома. Также я начала рассказывать моим друзьям и ученикам в Афганистане об этом университете. И я знаю, что по крайней мере двое из моих учеников теперь также являются студентами Народного университета».

Фестус Ковуна Айну из Ганы, выросший в бедной многодетной семье, говорит, что благодаря UoPeople смог не только получить образование мечты, но и помогает другим добиться того же:

«Я помогаю другим людям, которые также испытывают трудности с обучением или поступлением в университет. Думаю, за последние три года я помог приблизительно 500 с лишним студентам начать обучение в Народном университете. Когда идешь по улицам Аккры, то видишь людей, продающих воду и разные вещи. И когда разговариваешь с некоторыми из них, оказывается, что у них есть знания, у них есть сертификаты об окончании старшей школы с хорошими результатами, но у них нет финансирования, нет ресурсов, поддержки со стороны семьи».

Народный университет объединяет более 137 тысяч студентов из двухсот стран и территорий в одном виртуальном кампусе. Этот уникальный ВУЗ, где практически вся армия из 26 тысяч сотрудников – добровольцы, предлагает степени бакалавра и магистра в ключевых областях, таких как деловое администрирование, компьютерные науки и здравоохранение.

«Я убежден, что образование – это базовое право, и каждый человек в мире заслуживает возможность его получить, – говорит Решеф. – Мы разработали модель высшего образования, чтобы показать, что оно может быть доступным для всех. Мы верим, что и другие могут повторить то, что мы делаем. Единственный способ преодолеть разрыв между количеством учебных заведений и числом студентов, желающих учиться, – это онлайн-обучение. Потому что в онлайн-среде есть место для каждого».

Народный университет: образование без границ
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00

UoPeople сотрудничает с ведущими университетами мира, включая Калифорнийский университет в Беркли, Оксфордский и Эдинбургский университеты, Университет Макгилла и Нью-Йоркский университет при поддержке таких гигантов благотворительности и технологий как Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Фонд Форда, Google, Intel и других.

Форум

XS
SM
MD
LG