Линки доступности

Хельсинкская комиссия обеспокоена судьбой Алексея Навального


Алексей Навальный по видеосвязи из колонии в Покрове участвует в слушаниях об апелляции на вынесенный ему приговор, Москва, 24 мая 2022 года
Алексей Навальный по видеосвязи из колонии в Покрове участвует в слушаниях об апелляции на вынесенный ему приговор, Москва, 24 мая 2022 года

Известного российского оппозиционера перевели в колонию строгого режима №6 в Мелехово, известную как «пыточная» колония

Временное исчезновение и последовавший за ним перевод находящегося в заключении Алексея Навального, лидера российской оппозиции, в колонию строгого режима ИК-6 в Мелехово вызвали серьезную озабоченность у членов Хельсинкской комиссии Конгресса США.

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, его заместитель, конгрессмен Стив Коэн, а также сенатор Роджер Викер и конгрессмен Джо Уилсон опубликовали в пятницу совместное заявление в связи с последними событиями в судьбе Навального.

«Алексея Навального вообще нельзя было сажать в тюрьму. Его исчезновение — без уведомления его адвокатов или его семьи — стало леденящим душу напоминанием об том, какой опасности подвергаются политзаключенные в путинской России», говорится в заявлении.

Законодатели напомнили, что колония ИК-6 во Владимирской области является печально известным пенитенциарным учреждением, где широко распространены пытки и жестокое обращение с заключенными. Авторы письма заявили, что перевод Навального в эту колонию еще больше увеличит угрозу личной безопасности оппозиционера, и призвали к освобождению всех узников совести в России, включая другого оппозиционного политика и известного журналиста Владимира Кара-Мурзу.

Как сообщает «Медуза», 14 июня Навальный был переведен из колонии общего режима в Покрове в исправительную колонию строгого режима № 6 в поселке Мелехово Владимирской области. Вечером 15 июня в телеграме Алексея Навального был опубликован пост, в котором оппозиционер подтвердил, что его этапировали в ИК-6.

По данным «Медузы», адвокаты уже встретились с Навальным в Мелехово, Алексей пока находится в карантине.

ИК-6 печально известна как «пыточная» колония. Впервые об издевательствах над осужденными в Мелехово рассказал в 2014 году владимирский «Шестой канал». По свидетельствам очевидцев, руководство колонии привлекает к применению пыток тех из заключенных, кто сотрудничает с администрацией. С помощью избиений, унижений и сексуального насилия они «выбивают» из других осужденных нужные начальству показания, часто против самих себя или против других людей.

Известно о нескольких случаях, когда заключенные в результате пыток и издевательств погибали: так, «Медиазона» в 2018 году рассказала о Горе Овакимяне, который умер в результате побоев. В марте 2019 года в ИК-6 погиб Аюб Тунтуев, бывший телохранитель Ахмата Кадырова, осужденный по делам о теракте в Чечне в 2005 году и о нападении на псковских десантников в 2000 году.

Представители ФСИН заявили адвокатам Тунтуева, что тот совершил самоубийство, однако родственники покойного рассказали «Медиазоне», что видели на его теле следы побоев.

Российские власти в марте приговорили Навального к девяти годам лишения свободы в дополнение к его первоначальному приговору в два с половиной года. Он находится в заключении с января 2021 года.

Владимир Кара-Мурза, арестованный в апреле, находится в тюрьме в ожидании суда за распространение «ложной» информации о российских военных, то есть той, которая отличается от линии правительства РФ.

XS
SM
MD
LG