Линки доступности

Европа и полгода войны в Украине


Сработали ли 7 пакетов санкций?

Отключение крупнейших российских банков от системы SWIFT, остановка сертификации уже достроенного газопровода «Северный поток-2», отказ от российского угля, введение санкций на российскую нефть и золото и запрет на полёты в Европу российских авиалайнеров. Ещё полгода назад всё это казалось невозможным – считалось, что Евросоюз на столь радикальные меры вряд ли пойдёт. Но как показали 6 месяцев войны, когда есть политическая воля, решение – пусть и с трудом – но находится. За полгода российского вторжения в Украину Евросоюз один за другим принял 7 пакетов санкций против России.

Первые - сравнительно осторожные - ограничения ввели 23 февраля – за признание Россией самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР». Пакет включал санкции против депутатов Госдумы и сокращение доступа к европейским рынкам капитала. Второй раунд санкций – 25 февраля – включил персональные ограничения для Владимира Путина и Сергея Лаврова; третий – 28 февраля - запретил транзакции с российским Центробанком и пролет над воздушным пространством ЕС для российских авиаперевозчиков.

Впрочем, мировая и европейская общественность требовала более радикальных мер. В итоге 2 марта 7 российских банков - в том числе и один из крупнейших - ВТБ - отключили от системы SWIFT, а главные рупоры российской пропаганды - канал Russia Today и новостное агентство Sputnik –запретили на территории ЕС до окончания войны. Правда, главное требование украинцев – закрыть небо над их страной – НАТО так и не выполнило. «Не хотим расширять конфликт», - объяснял генсек альянса Йенс Столтенберг.

ЕС и полгода войны
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

Вместе с тем, Украина стала получать больше тяжелого вооружения. На смену противотанковым орудиям пришли ударные беспилотники и военная авиация. Одновременно с увеличением военной помощи в Евросоюзе перешли и, казалось бы, к самым болезненным санкциям для России – эмбарго на российские энергоресурсы. Четвертый пакет санкций – запрет на инвестиции в российский энергетический сектор, пятый пакет – отказ от российского угля, шестой – самый сложный в согласовании – частичное эмбарго на российскую нефть.

«Теперь Евросовет сможет окончательно утвердить запрет почти 90 % российской нефти к концу этого года. Это важный шаг вперед», - комментировала решение глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В 7-ом пакете санкций Евросоюз отказался от ввоза российского золота. Но вот главный источник дохода российского бюджета - газ - под запрет европейских чиновников так и не попал. Полный отказ от него - по крайней мере, в скорой перспективе - вряд ли возможен, полагает эксперт по изучению европейской политики Йохан Вейк.

«За последние 6 месяцев мы видели, что цены на газ выросли в разы. И мы не знаем, как далеко это зайдет. Надо признать: с наступлением зимы Путин окажется в еще более выгодной позиции. И европейским чиновникам придется искать выход, как гарантировать поставки газа по приемлемой цене для потребителей. Мне это представляется сложной задачей», - говорит Вейк.

По словам эксперта Центра изучения европейской политики Зака Пайкина, санкции ЕС не дали желаемого результата.

«В экономическом плане последствия санкций мы, возможно, увидим уже в ближайшие месяцы, но потребуется много лет, чтобы эти санкции возымели эффект для военной индустрии. Мы говорим о среднесрочной и долгосрочной перспективе, а Россия ведет войну прямо сейчас. Я считаю, что сейчас нет другой альтернативы, кроме как обсуждать фундаментальные европейские принципы об общем европейском порядке, даже если такое обсуждение с Владимиром Путиным кажется невообразимым», - говорит Пайкин.

Спустя полгода с начала войны у европейских чиновников на повестке очередные санкции: в конце августа министры иностранных дел стран ЕС должны обсудить запрет шенгенских виз для российских туристов. Впрочем, поможет ли это остановить войну - остается большим вопросом. Эксперты говорят: пока Европа продолжает покупать у России частично нефть и без ограничений газ, военная машина режима продолжает работать. По оценкам центра изучения энергии и чистого воздуха (CREA), с начала войны страны ЕС заплатили за российские энергоресурсы больше 85 млрд евро. При этом на поддержку Украины с начала войны Евросоюз выделил 2,5 млрд евро.

XS
SM
MD
LG