Линки доступности

Шестой человек погиб в результате природного пожара в Калифорнии


Власти отмечают, что в этом году интенсивность пожаров в штате значительно превосходит прошлогоднюю

На пресс-конференции в воскресенье шериф округа Шаста Том Босенко, сообщил, что погибший, имя которого не сообщается, не эвакуировался, несмотря на соответствующее предупреждение. Среди других жертв – двое детей и двое пожарных.

По словам Босенко, еще семь человек числятся пропавшими без вести в районе пожара «Карр» близ Реддинга – города с населением 90 тысяч человек, расположенного примерно в 370 километрах к северо-востоку от Сан-Франциско.

По прогнозам Национальной метеорологической службы, жаркая и сухая погода сохранится. Порывистые ветры ожидались во второй половине дня воскресенья.

«Прямо сейчас это происходит повсюду. У нас все еще есть много открытых участков [по периметру пожара]», – заявил представитель департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии Энтони Ромеро.

Пожар уже вынудил десятки тысяч человек покинуть свои дома.

По оценкам местных властей, огонь уничтожил по меньшей мере 517 строений и повредил еще 135. Большинство из них были жилыми домами.

Горное поселение Кесвик, где жили примерно 450 человек, сгорело практически дотла, заявили официальные лица.

По состоянию на воскресенье пожар «Карр» является крупнейшим очагом огня в штате, угрожая более 5 тысячам строений. Пожар сдержан лишь на 5 процентах его периметра.

Пожары, бушующие в разных районах Калифорнии, вынудили более 50 тысяч человек покинуть свои дома, сообщила представитель пожарной службы Калифорнии Линн Толмачофф. Около 12 тысяч пожарных задействованы в борьбе с 17 значительными очагами, сообщала она в воскресенье.

«Интенсивность пожаров значительно опережает то, что мы видели в прошлом году, – сказала Толмачофф. – Сейчас еще июль, мы еще даже не вошли в худшую часть сезона пожаров».

XS
SM
MD
LG