Линки доступности

ООН предупреждает об усугублении гуманитарного кризиса в Украине


Организации нужно собрать $187 млн на оказание помощи нуждающимся украинцам

ЖЕНЕВА – ООН призвала выделить 187 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи 2,3 миллиона нуждающихся украинцев.

Большинство людей считают продолжающийся конфликт между украинским правительством и пророссийскими сепаратистами в восточной Украине политическим кризисом.

Однако координатор ООН в Украине Нил Уокер называет его забытым гуманитарным кризисом в сердце Европы.

Хотя существующие проблемы уже сейчас напрямую влияют на жителей Украины, он предупреждает, что кризис может перекинуться и на соседние страны.

«Простой пример – увеличение числа случаев устойчивого к лекарствам туберкулеза и ВИЧ, а также проблемы с иммунизацией. Был даже отдельный случай полиомиелита. И все это – в сердце Европы, – подчеркивает Уокер. – Куда бы ни уезжали люди от этого конфликта – на восток, север или запад, – побочные эффекты могут быть крайне серьезными».

Спустя четыре года войны люди живут на пределе: их сбережения иссякли, как и способность справляться с тяготами.

По словам гуманитарных работников, им нечем платить за еду и лекарства, крышу над головой, отопление или образование детей. Кроме того, миллионы женщин, детей и пожилых людей ежедневно подвергаются риску в связи с обстрелами, ожесточенными столкновениями и другими видами боевых действий.

По словам Уокера, ситуация усугубляется тем, что ООН не удается собрать средства для оказания гуманитарной помощи.

«Мы определенно можем сказать, что гуманитарная ситуация сегодня, с началом зимы, гораздо хуже, чем в начале этого конфликта в 2014 году, – отметил Уокер. – Несмотря на это, мы не получаем финансирования, необходимого, чтобы справиться с этой проблемой».

По словам координатора, в 2017 году ООН удалось собрать лишь 30 процентов от запрошенной суммы, что представляет реальную проблему для украинцев и потенциальную – для жителей соседних стран, поскольку вызовы, стоящие перед Украиной, не знают границ.

XS
SM
MD
LG