Линки доступности

Совет Безопасности ООН предупрежден об опасности ядерного конфликта


Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на заседании Совета Безопасности, посвященном предотвращению конфликтов и посредничеству

Бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что риск возникновения ядерного конфликта сегодня «выше, чем в последние несколько десятилетий».

По его словам, пяти ядерным державам пора двинуться в направлении разоружения.

Пан Ги Мун заявил Совету Безопасности ООН, что неспособность США, России, Китая, Великобритании и Франции добиться прогресса в области разоружения может подорвать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – важнейший международный пакт о контроле над ядерным оружием.

Этому договору ставят в заслугу предотвращение распространения ядерного оружия на десятки стран, после того как он вступил в силу в 1970 году.

В соответствии с этим договором государства, не обладающие ядерным оружием, обязались не стремиться к его обладанию, ядерные державы должны стремиться к ликвидации его запасов, а все участники поддержали право каждой страны на использование ядерной энергии в мирных целях.

Участниками договора стали все страны мира, кроме Индии, Пакистана и Северной Кореи, которые являются обладателями ядерного оружия, а также Израиля, который также, предположительно, является ядерной державой, но никогда не признавал этого.

Пан Ги Мун заявил, что в интересах пяти ядерных держав, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, обладающими правом вето, «серьезно отнестись к проблеме разоружения, если они хотят сохранить почти всеобщую приверженность международного сообщества к ядерному нераспространению, особенно перед Обзорной конференцией участников ДНЯО, которая пройдет в следующем году».

«Если этого не произойдет, то это приведет к таким последствиям, что не стоит и говорить», – сказал он.

Пан Ги Мун является сопредседателем группы Старейшин, основанной Нельсоном Манделой, в которую входят влиятельные мировые лидеры. Он выступил на заседании Совета Безопасности, посвященном предотвращению конфликтов и посредничеству.

Он в очередной раз заявил, что Старейшины считают, что ядерное оружие и изменения климата «представляют собой две самые серьезные угрозы существованию жизни на Земле в привычном нам виде».

По словам Пан Ги Муна, в деле нераспространения ядерного оружия «международное сообщество сталкивается с двумя серьезными вызовами: иранскими программами по созданию ядерного оружия и обеспечением полной денуклеаризации Северной Кореи».

Он выразил глубокую озабоченность по поводу выхода США из соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного Тегераном с шестью мировыми державами в 2015 году.

По мнению бывшего генерального секретаря ООН, «это не только ослабляет региональную стабильность на Ближнем Востоке, но и посылает неверный сигнал идущим переговорам по ядерной проблематике Северной Кореи».

Бывший министр иностранных дел Южной Кореи, Пан Ги Мун поддержал усилия США по достижению полной денуклеаризации Северной Кореи и призвал все страны соблюдать санкции ООН против Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG