Линки доступности

Совбез ООН созвал экстренную сессию Генассамблеи по вопросу о вторжении РФ в Украину


Заседание Совбеза ООН. 27 февраля 2022 г.
Заседание Совбеза ООН. 27 февраля 2022 г.

Сессия Генассамблеи пройдет в понедельник

В воскресенье Совет Безопасности ООН созвал экстренную специальную сессию Генеральной Ассамблеи по вопросу о вторжении России в Украину.

Сессия пройдет в понедельник. Голосование в Совбезе, в состав которого входят 15 стран, носило процедурный характер, и Россия не могла использовать право вето.

11 голосами «за» была принята резолюция о созыве сессии Генеральной Ассамблеи.

Россия проголосовала против этого решения, а Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты воздержались.

«Члены этого совета продемонстрировали дипломатическое бессилие России. Россия снова оказалась в изоляции», – заявила представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

«Россия не может помешать всему миру объединиться, чтобы осудить ее вторжение в Украину», – подчеркнула она.

Напомним, что в пятницу Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности, осуждающей действия Москвы. Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты воздержались, а остальные 11 членов проголосовали «за».

Ожидается, что Генеральная Ассамблея проголосует за аналогичную резолюцию уже в среду, заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Россия не может наложить вето на наши голоса. Россия не может наложить вето на украинский народ. И Россия не может наложить вето на Устав ООН. Россия не может и не будет накладывать вето на подотчетность», – сказала Томас-Гринфилд.

Хотя резолюции Генеральной Ассамблеи не обладают обязательной силой, они имеют политическое значение. США и их союзники рассматривают действия в ООН как возможность продемонстрировать, что Россия попала в изоляцию, совершив вторжение в Украину.

Посол России в ООН Василий Небензя высказался против голосования в Совбезе, утверждая, что речь идет о попытке обойти позицию России.

Совбез ООН также проведет заседание в понедельник, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в Украине.

XS
SM
MD
LG