Линки доступности

Саакашвили в ООН: реакция российских экспертов


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Московские политологи оценивают суждения грузинского президента

Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. Грузинский лидер, покидающий свой пост в октябре нынешнего года, выступил с критикой внутренней и внешней политики Кремля, подчеркнув, что именно российские власти развязали военный конфликт в Южной Осетии и оккупировали как Южную Осетию, так и Абхазию.

По словам Саакашвили, Москва не заинтересована в том, чтобы в сопредельных государствах, республиках бывшего СССР, к власти пришли сильные правительства, нацеленные на демократию и сближение с Европейским союзом.

«Старая "империя" хочет вернуть свои границы», – заявил Саакашвили. Одновременно подчеркнув, что «как только сильные институты власти будут построены в Украине, Грузии или Молдове или любом другом государстве… такие государства и институты будут отражать… волю своего народа, станут независимыми и пойдут в Европу».

Саакашвили подверг критике создаваемый на постсоветском пространстве Евразийский союз, охарактеризовав его как основную идею президентства Путина.

«Бывший сотрудник КГБ читает лекции всему миру, как следует жить. У меня возникает чувство неприятия. Считаю, что это диктаторский подход, – заявил президент Грузии. – Евразийский союз подпитывается нетерпимостью, опирается на старые структуры КГБ и призван восстановить старую империю. Ясно, что стать членом Евразийского союза очень просто, <...> стать колонией не требует никаких усилий».

Президент Грузии уделил внимание и внутренним проблемам России, среди которых упомянул коррупцию, отсутствие верховенства права, необходимость модернизации экономики и ее зависимость от экспорта энергоносителей. Эти и другие проблемы, отметил, Саакашвили, приведут к краху «имперских амбиций» Кремля.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич объяснил, почему российские дипломаты покинули зал. По его словам, члены российской делегации не согласны с «оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи», передает ИТАР-ТАСС. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что выступление Саакашвили носило «русофобский и антиправославный характер». По утверждению Чуркина, психическое состояние президента Грузии «требует профессиональной оценки».

Русская служба «Голоса Америки» обратилась к экспертам в Москве с просьбой дать оценку речи президента Саакашвили.

«Подвел черту»

Генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Алексей Власов назвал речь президента Грузии «попыткой переиграть историю».

«События августовской войны 2008 года связаны с падением политических активов в самой Грузии и с точки зрения его (Михаила Саакашвили – Р.О.) имиджа на международной арене. Эта ситуация изнутри подтачивала его психологическое состояние.

Он выбрал площадку Генассамблеи ООН, чтобы в канун своего ухода поставить точку в его личных отношениях с Путиным, а также личных отношений Грузии при Саакашвили с путинской Россией», –сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Алексей Власов.

По мнению эксперта, шансы Саакашвили остаться в политике после предстоящего ухода невелики.

«Проблема тут не в России, а в том, что он перестал устраивать значительную часть европейского и американского истеблишмента. После войны августа 2008 года его репутация главного реформатора на Южном Кавказе оказалась существенно подпорченной», – сказал Власов.

По мнению эксперта, лучшим сценарием для уходящего лидера станет «почетная пенсия».

«Выступления перед западной аудиторией с лекциями. Его политическое будущие мало перспективно. Думаю, что Саакашвили сам это понимает и осознает, что дело не в России, а в нем самом», – так видит будущее Михаила Саакашвили Алексей Власов.

«Продолжает ошибаться»

Генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин считает, что уходящий грузинский лидер «продолжает упорствовать в своих ошибках, что не делает ему чести как политику». Как утверждает Мухин, прозвучавшая из уст Саакашвили критика в адрес Путина объясняется тем, что российские власти в недалеком будущем попытаются привлечь его к ответственности за «военные преступления».

«Саакашвили подстраховывается, чтобы в будущем списать преследование на свои политические заявления. Уголовное дело в отношении Саакашвили российской стороной может быть инициировано на том основании, что в его действиях можно усмотреть признаки военных преступлений», – так сформулировал свою точку зрения московский политолог.

По словам эксперта, Саакашвили с самого начала своих президентских полномочий заявляет, что у России – «имперские амбиции». При этом, заявил Алексей Мухин, президент Грузии имеет своей целью оправдать «амбиции своей маленькой южной страны».

«Он эксплуатировал эту метафору – Россия как империя – всегда, когда хотел добиться финансовой помощи от США или Европейского союза, – уточнил свою мысль генеральный директор «Центра политической информации». – Он пытается выставить особую политическую реальность, которая существует только в его собственном воображении».

Так отреагировали на выступление Михаила Саакашвили в ООН два российских политолога. Русская служба «Голоса Америки» намерена в дальнейшем развить эту тему, продолжая знакомить читателя с широким спектром мнений, представленных в экспертном сообществе.
XS
SM
MD
LG