Линки доступности

ООН: мероприятия МОК и ФИФА нарушают жилищные права граждан


Согласно данным ООН, крупные спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры и Кубок мира часто приводят к нарушениям прав граждан на нормальные жилищные условия. Представив свой отчет в Совет по правам человека ООН, специальный эксперт ООН по жилищным вопросам Рэкел Рольник призывает МОК и ФИФА уменьшить число правонарушений путем тщательного изучения предложений до вынесения решения о месте проведения игр.

По словам Рольник, раньше города зачастую старались завоевать право на проведение Олимпиады, так как она давала возможность улучшить экономическое положение города и модернизировать его инфраструктуру.

Однако сейчас такого практически не происходит, считает Рольник. Более того, она получает от жителей городов, ставших местом проведения крупных спортивных мероприятий, огромное число жалоб и заявлений о нарушениях их жилищных прав: «В частности, поступали жалобы на то, что в связи с проведением крупных спортивных мероприятий, имели место насильственное выселение и переселение, вовлечение бездомных в преступную деятельность и криминализация неформальных мероприятий, снос трущоб без предоставления альтернативного жилья».

Как рассказала Рольник, ею были получены заявления о нарушениях жилищных прав в преддверии проведения в Южно-Африканской Республике Кубка мира, который пройдет этим летом. По ее словам, согласно жалобам, более 20 000 жителей городских трущоб были переселены в отдаленные районы на окраине города, чтобы высвободить территорию под строительство домов улучшенной планировки.

Официальные лица Южно-Африканской Республики отвергают данные обвинения. В ходе недавнего визита в Женеву, министр внутренних дел ЮАР заявил, что во время подготовки к проведению Кубка мира ни одна из общин не подверглась насильственному переселению.

В свою очередь Рольник заявила, что она провела конструктивные переговоры с МОК касательно проблем с жилищными правами. И, по ее словам, МОК согласилась учесть данные проблемы при проведении отбора городов для участия в Олимпиаде 2016 г. Переговоры с ФИФА оказались куда менее успешными, отметила специальный эксперт: «Их процесс отбора куда менее прозрачен, чем процесс МОК. Поэтому я настойчиво призываю ФИФА действовать более открыто и начать диалог относительно того, как проведение крупных международных соревнований может отразиться на жилищной проблеме».

Будучи самыми крупными спортивными мероприятиями в мире, Олимпийские игры и Кубок мира могут стать примером для проведения других международных турниров. При этом процессы отбора и конкурса предложений являются ключевыми моментами в плане установки стандартов для защиты прав человека и, в частности его права на нормальное жилье, отметила Рольник.

XS
SM
MD
LG