Линки доступности

США и Россия поспорили в ООН о причинах роста цен на продовольствие


Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд

Постпред США при ООН обвинила Москву в усугублении ситуации в Йемене, который сильнее других стран пострадает от сокращения импорта пшеницы из Украины

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию в том, что Москва усугубила неустойчивую продовольственную ситуацию в Йемене и других бедных странах, вторгшись в Украину. Томас-Гринфилд назвала это «еще одним мрачным примером эффекта домино, вызванного ничем не спровоцированной, несправедливой, бессовестной войны России» и ударившего по самым незащищенным жителям планеты.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по поводу ситуации в Йемене, Линда Томас-Гринфилд заявила, что Всемирная продовольственная программа включила Йемен, самую бедную страну в арабском мире, в числе государств, наиболее пострадавших от роста цен на пшеницу и прекращения ее импорта из Украины.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский парировал следующим: «Главным фактором нестабильности и предвестником проблем сегодня является не российская специальная военная операция на Украине, а санкционные меры, введенные против нашей страны, направленные на разрыв логистических цепочек и финансовых схем оплаты любых поставок из России, кроме нужных Западу энергоносителей».

«Если вы действительно хотели бы помочь миру избежать продовольственного кризиса, отмените свои введенные по собственной воле санкции, и бедные страны почувствуют разницу. А если вы к этому не готовы, то не занимайтесь демагогией и не пытайтесь ввести всех в заблуждение», – добавил российский дипломат.

Резкий обмен мнениями на заседании СБ ООН произошел на следующий день после того, как рабочая группа ООН предупредила, что война в Украине угрожает разрушить экономику многих развивающихся стран, которые столкнулись с резким ростом цен на продовольствие и источники энергии и все более сложными условиями кредитования.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил доклад, в котором говорится: «Целых 1,7 миллиарда человек, треть из которых уже живет в нищете, в настоящее время может сильно пострадать из-за сбоев в продовольственной, энергетической и финансовой системах, которые вызовут рост бедности и голод».

По его словам, более половины импорта пшеницы в 36 странах, в том числе в некоторых из беднейших стран мира, зависят от поставок из России и Украины, а цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30% только с начала года.

Ребека Гринспен, генеральный секретарь Агентства ООН по содействию торговле и развитию, которая координировала деятельность рабочей группы, заявила, что 1,7 миллиарда человек проживают в 107 странах, которые значительно уязвимы, по

крайней мере, в отношении одного из множества рисков, включая рост цен на продовольствие и энергоносители, а также ужесточение финансовых условий.

Рабочая группа заявила, что 69 стран с населением 1,2 миллиарда человек столкнулись с «идеальным штормом» и серьезно или значительно подвержены воздействию всех трех факторов. В их число входят 25 стран Африки, 25 стран Азии и Тихоокеанского региона и 19 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать слова Полянского и сказать о том, обеспокоен ли Гутерриш тем, что санкции приведут к росту цен на продукты, подчеркнул: «Я думаю, можно с уверенностью сказать, что если бы не было конфликта, то не было бы и санкций».

XS
SM
MD
LG