Линки доступности

СМИ: бизнес-партнер Трампа нарушил эмбарго ООН на поставку оружия в Ливию


Эрик Принс
Эрик Принс

Эрик Принс, по данным расследования, проведенного ООН, поставлял Халифе Хафтару наемников и вооружение

Эрик Принс, бизнес-партнер и сторонник бывшего президента США Дональда Трампа, нарушил эмбарго, введенное Организацией Объединенных Наций на поставки оружия в Ливию, говорится в отчете ООН, опубликованном в пятницу рядом американских СМИ.

В секретном отчете, составленном для Совета Безопасности ООН, который оказался в распоряжении газет New York Times и Washington Post, говорится, что Принс занимался отправкой наемников и вооружения Халифе Хафтару, чьи вооруженные формирования пытались в 2019 году свергнуть поддерживаемое ООН правительство Ливии.

По данным New York Times, речь идет об операции стоимостью 80 миллионов долларов, которая включала в себя планы по формированию боевого отряда, участники которого должны были отслеживать и убивать ливийских военных командиров, выступающих против Хафтара, в том числе нескольких граждан Евросоюза.

Принс, родной брат Бетси ДеВос, которая возглавляла Министерство образования в кабинете Трампа, в прошлом руководил печально известным частным охранным предприятием Blackwater, чьи наемники обвинялись в убийстве безоружных иракских мирных жителей в Багдаде в 2007 году.

В случае подтверждения этой информации ООН может наложить санкции на Принса, в том числе, запретить ему поездки за рубеж, пишет New York Times. Принс не сотрудничал со следователями ООН, а его адвокат отказался от комментариев для New York Times, добавило издание.

Гражданская война в Ливии началась в 2011 году после свержения и убийства диктатора Муамара Каддафи. В последние годы страна была разделена между Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи и восточной администрацией, поддерживаемой Халифой Хафтаром, которого обвиняют в совершении военных преступлений.

Новый временный президент страны был выбран 5 февраля во время Ливийского форума политического диалога, который прошел в Швейцарии с участием 75 человек, отобранных ООН для представления всех слоев общества. Халифа Хафтар пообещал поддержать эту инициативу.

XS
SM
MD
LG