Линки доступности

Спецдокладчик ООН призвала РФ срочно предоставить Навальному медицинскую помощь


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

Элис Эдвардс выразила беспокойство в связи с ухудшением состояния здоровья российского оппозиционера и отсутствием возможности лечения в тюрьме

Специальный докладчик ООН по вопросам, связанным с применением пыток и других бесчеловечных методов наказания, Элис Эдвардс в среду призвала Россию предоставить находящемуся за решеткой оппозиционному политику Алексею Навальному «срочную и всестороннюю» медицинскую помощь после сообщений об ухудшении состояния его здоровья.

Напомним, что в прошлом месяце сторонники Навального заявили, что в тюрьме он страдает от сильных болей в желудке, что, по их словам, может быть признаком отравления медленно действующим ядом.

«Я обеспокоена ухудшением состояния здоровья Навального и очевидным отсутствием удовлетворительной диагностики и медицинского лечения», – говорится в заявлении спецдокладчика ООН.

«Ему должен быть немедленно и постоянно обеспечен надлежащий уход, включая комплексное медицинское обследование, лечение и мониторинг состояния его здоровья в гражданской клинике», – подчеркнула Эдвардс.

Форум

XS
SM
MD
LG