Линки доступности

Германия обвиняет Россию и Китай в торможении процесса санкций против КНДР


Военный парад в Пхеньяне с участием, предположительно, новых межконтинентальных баллистических ракет северокорейского производства. 10 октября 2020г.
Военный парад в Пхеньяне с участием, предположительно, новых межконтинентальных баллистических ракет северокорейского производства. 10 октября 2020г.

Во вторник Германия обвинила Россию и Китай в том, что они не позволяют комитету Совета Безопасности ООН определить, нарушила ли Северная Корея международные ограничения на импорт нефтепродуктов.

СБ ООН ужесточил санкции против Северной Кореи в 2006 году, пытаясь перекрыть финансирование ядерной и ракетной программ Пхеньяна. В 2017 году Совбез ввел ограничения на импорт очищенной нефти в размере 500 000 баррелей в год.

Китай и Россия - единственные страны, которые уведомили комитет СБ ООН по санкциям об экспорте нефтепродуктов в КНДР, но они сделали это в тоннах, а не в баррелях, и комитет не смог согласовать коэффициент пересчета, чтобы определить когда был достигнут предел поставок.

«Несмотря на многочисленные попытки - этот вопрос стоит в повестке дня не менее трех лет - достичь соглашения по коэффициенту конверсии, Россия и Китай тормозят этот процесс», - заявил журналистам председатель комитета по санкциям посол Германии в ООН Кристоф Хойсген.

«Хотя этот вопрос не должен быть сложным для решения, стало ясно, что обе делегации политизируют данную тему», - сказал Хойсген, подняв вопрос за закрытыми дверями на официальном заседании СБ ООН.

Представительства России и Китая при ООН сразу не ответили на запрос о комментарии.

В течение последних трех лет Соединенные Штаты и десятки их союзников обвиняли Северную Корею в нарушении ограничений на поставку топлива за счет незаконного импорта и призывали к немедленному прекращению всех подобных поставок. Однако Россия и Китай неоднократно препятствовали тому, чтобы комитет по санкциям ООН выступил с таким заявлением.

XS
SM
MD
LG