Линки доступности

ЮНЕСКО призывают отказаться от премии Обианга


Правозащитные организации настоятельно призывают ООН отказаться от премии Обианга. Предполагалось, что Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) будет вручать эту премию за научные достижения, «улучшающие качество жизни людей». Денежная часть премии должна обеспечиваться президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгема.

Правозащитники сочли эту премию возмутительной, заявив, что Обианг присвоил сотни миллионов долларов, оставив большинство граждан своей небольшой нефтедобывающей страны в страшной нищете. В коллективном письме 44 организаций на имя главы ЮНЕСКО говорится, что подобная награда «опозорит» ООН.

В ответ советник Обианга заявил, что правозащитники подвергают пристрастной критике именно эту премию, поскольку она финансируется африканской страной.

Премия была учреждена ЮНЕСКО в 2008 году, но до сих пор не присуждалась. Исполнительный совет агентства обсудит возникшие разногласия на заседании 15 июня.

Экваториальная Гвинея является третьим по величине нефтяным производителем в Африке после Анголы и Нигерии. Международные наблюдатели сообщают о процветании в стране коррупции, низком уровне здравоохранения и нарушениях прав человека. Средняя продолжительность жизни в Экваториальной Гвинее одна из самых низких в Африке: 42,8 года. Президент Обианг управляет страной со времени захвата власти в 1979 году.

XS
SM
MD
LG