Линки доступности

Товары, экономящие воду - 2004-03-07


Документ, подготовленный ЮНЕСКО, указывает, что два миллиарда людей в 48 странах к середине столетия столкнутся с дефицитом пресной воды. И это наилучший сценарий. Как подчеркивает ЮНЕСКО, пока не снизится загрязнение окружающей среды, и не активизируется защита водных ресурсов, до семи миллиардов людей могут оказаться в ситуации нехватки пресной питьевой воды.

Специалисты считают, что неоправданно огромное количество чистой питьевой воды фактически уходит в песок.

Лос-анджелесская компания “Falcon Waterfree Technologies” производит настенные писсуары, практически не использующие воды для смыва. Изделие оснащено специальным фильтром, пропускающим жидкость. Кроме того, они гигиеничны и хорошо поглощают запахи. Каждый такой безводный писсуар позволяет экономить сто пятьдесят тысяч литров воды в год. Эта продукция уже устанавливается в санузлах скоростных поездов в Японии, в общественных туалетах нового аэропорта «Пудун» в Шанхае, а также на разных объектах общественного пользования в США, Европе и Азии.

«Наши изделия установлены в общественных санузлах аэропорта «Хитроу», в туалетах Тадж-Махала, сингапурского аэропорта «Чанги», в помещениях корпораций «Даймлер-Крайслер», «Форд», «Тойота», «Интел» и «Макдональд, - констатирует Джеймс Круг из компании “Falcon Waterfree Technologies”. Ведущие корпорации мира начинают всерьез заботиться об экологии.

К оборудованию, эффективно использующему воду, также относятся водосберегающие стиральные машины и насадки на души и краны. Экономить воду помогают и промывочные машины, используемые на кухнях ресторанов.

Джейн Рафтис осуществляет надзор за природоохранными программами в компании “Pasadena Water & Power”, которая поставляет энерго- и водоснабжение в одноименном районе Калифорнии. Компания предлагает скидки и другие материальные поощрения за установку и пользование оборудованием, экономящим воду, включая водосберегающие унитазы и машинки для поливки газонов.

«Важнейшие вещи для экономии воды это, во-первых, грамотно благоустраивать свой участок, рационально высаживать деревья и цветы, - говорит Рафтис. - Во-вторых, установить автоматические регуляторы расхода воды, реагирующие на погоду. В-третьих, рассчитать, сколько воды необходимо в вашем конкретном случае для орошения газонов, цветов и деревьев. И очень важна разъяснительная работа, просвещающая людей в вопросах грамотного благоустройства домашнего участка.

XS
SM
MD
LG