Линки доступности

Президент Ирака видит Ближний Восток безъядерным


Президент Ирака Джалал Талабани сказал, что его стране нужен Ближний Восток, свободный от ядерного оружия, и что план экономического развития, принятый ранее в этом году, нацелен на создание примерно четырех миллионов рабочих мест в его стране.

Талабани сообщил делегатам на Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, что Ирак призывает все государства региона, которые еще не присоединились к договору о нераспространении ядерного оружия, сделать это и соблюдать его условия.

Касаясь ядерной программы Ирана, он отметил: Ирак считает, что государства имеют право использовать ядерную энергию в мирных целях, и выступил в защиту «диалога и дипломатии» как самых эффективных способов выхода из иранского ядерного тупика.

Президент Ирака сказал, что пятилетний план развития стоимостью 186 миллиардов долларов, который начал воплощаться в апреле, поможет поднять иракскую экономику и будет способствовать возвращению иракских беженцев. Он призвал вернуться в страну иракцев, которые выехали за границу во время и после военного вторжения под руководством США, подчеркнув, что женщины занимают все более важные позиции в иракском обществе.

XS
SM
MD
LG