Линки доступности

Иран готов к «честным» переговорам по ядерной программе


Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что страна готова возобновить переговоры по своей ядерной программе, если эти переговоры будут «честными».

Моттаки сообщил своему китайскому коллеге Яну Цзечи, что Тегеран готов к продолжению диалога с «Венской группой» (куда входят Россия, Франция, США и МАГАТЭ), как и c группой «5+1» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия). Моттаки, однако, подчеркнул, что переговоры пройдут успешно лишь в том случае, если они будут «честными», и страны «шестерки» признают, что ядерная программа Ирана используется лишь в мирных целях.

Министры иностранных дел Китая и Ирана встретились на этой неделе в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, однако комментарии Моттаки не разглашались до четверга.

Днем ранее члены группы «5+1» объявили о возобновлении усилий по достижению ранее обсуждавшегося соглашения с Ираном. Страны «шестерки» намерены снова открыть переговоры об обмене ядерным топливом, начатые в прошлом году.

Это соглашение предполагает, что Иран будет обменивать низкообогащенный уран на ядерное топливо для медицинского реактора.

Выступая перед Генеральной ассамблеей в четверг, президент США Барак Обама заявил, что ведущие державы хотят возобновить диалог с Ираном по поводу его ядерной программы при условии, что Иран продемонстрирует мирные намерения в отношении этой программы.

В июне этого года Совбез ООН ввел четвертый пакет санкций против Ирана в связи с его отказом прекратить обогащение урана.

Новости политки читайте здесь

XS
SM
MD
LG