Линки доступности

Госминистр Грузии обсуждает в ООН вопрос грузинских беженцев


Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, находящийся c 25 августа в США с официальным визитом проводит встречи в Нью-Йорке. В частности, госминистр ознакомил дипломатов ООН с планом действий грузинского правительства для осуществления «Стратегии в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества».

Согласно данному документу, реинтеграция отколовшихся территорий и населения конфликтных зон должна произойти исключительно мирным путем. Стратегия грузинского правительства получила поддержку со стороны Госдепартамента США, Совета Европы, Евросоюза и ООН, однако Россия дала отрицательную оценку проекту резолюции и назвала ее «неконструктивной». Грузинскую стратегию также не одобрили сепаратистские правительства Абхазии и Южной Осетии.

По мнению Георгия Хуцишвили, директора «Международного центра по конфликтам и переговорам», государственная стратегия Грузии в отношении оккупированных территорий содержит ряд конструктивных и деловых предложений для сотрудничества. Однако шансов ее реализации очень мало. «Власти (Абхазии и Южной Осетии – «Голос Америки») настроены не принимать никаких предложений со стороны Грузии, – сказал Хуцишвили в интервью «Голосу Америки», – да и внутри страны, ввиду полного отсутствия диалога с Москвой, вряд ли может существовать серьезное отношение к данной стратегии».

Хуцишвили считает, что учитывая крайне напряженные отношения между Тбилиси и Москвой, не реально задействовать диалог с отколовшимися регионами, так как сепаратистское руководство не принимает самостоятельных решений. Соответственно, эксперт считает, что грузинская стратегия обречена на провал. «Этот документ использутся руководством Грузии для того, чтоб показать себя как сторону-инициатора диалога, – отметил политолог, – все было бы хорошо, если бы вместе с инициативой диалога были бы также просмотрены какие-то реальные возможности для его осуществления, так как на сегодняшний день, практически, это всего лишь формальный документ», – добавил Хуцишвили.

По информации грузинских СМИ, в рамках своего визита в США, госминистр Якобашвили также старается обеспечить поддержку для новой резолюции ООН в связи с возвращением вынужденно перемещенных лиц в отколовшиеся регионы Грузии.

«В начале сентября ООН будет рассматривать вопрос возвращения грузинских вынужденно перемещенных лиц на оккупированные территории Грузии (Южная Осетия и Абхазия – «Голос Америки»). Необходимо встретиться с делегациями и убедить их в том, что это очень важный вопрос. Нам важно показать им реальную суть конфликта. Отзывы позитивные, несмотря на то, что российская сторона пытается с помощью несостоятельных аргументов развернуть ситуацию в свою пользу», – заявил Якобашвили журналистам.

Примечательно, что Генеральная Ассамблея ООН уже дважды, в 2008 и 2009 годах, принимала аналогичные резолюции, которые признавали право вынужденно перемещенных лиц вернуться на территории, которые им пришлось покинуть насильственным путем. Однако на этот раз грузинское руководство старается заручиться поддержкой большего количества стран.

В интервью «Голосу Америки» эксперт по международному праву профессор Леван Алексидзе заявил, что желание грузинской стороны, чтобы ООН приняло еще одну резолюцию в поддержку возвращения вынужденно перемещенных лиц, является «реакцией на политику России, которая продолжает этническую чистку и не допускает возвращения беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона в свои дома». Эксперт отметил, что заручиться поддержкой большого количества стран в Генеральной Ассамблее непросто, так как у многих развивающихся стран сложные отношения с США, которые являются стратегическим партнером Грузии.

Профессор Л.Алексидзе считает, что хотя резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют юридической силы и являются рекомендациями, «моральный авторитет» подобных резолюций «довольно высокий». «Такие резолюции создают морально-политический климат в пользу Грузии», – заявил эксперт.

Георгий Хуцишвили придерживается аналогичного мнения. «Несмотря на то, что резолюции ООН – необязывающие документы, они дают международную правовую оценку и в этом отношении, они конечно важны», – отметил эксперт в интервью «Голосу Америки».

Напомним, что тему возвращения грузинских беженцев на прошлой неделе затронул премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. В частности, он заявил, что Сухуми отклонил предложение полученное из МИД России о восстановлении имущественных прав граждан России в Абхазии. Шамба объяснил это решение тем, что данный проект мог бы предоставить правовую основу беженцем грузинской национальности, которые в настоящее время являются гражданами РФ, предъявить права на свое имущество в Абхазии.

Георгий Хуцишвили считает, что на самом деле, Шамба использовал «этнических грузин» как «хорошую отговорку».
«Сухуми блокирует предложение России, так хочет ограничить права россиян закупать и перепродавать собственность в Абхазии», – сказал Г.Хуцишвили.

Эксперт указал, что в Абхазии действует закон, который запрещает иностранцам, в том числе и гражданам РФ, приобретать имущество в Абхазии. «Несмотря на требования России, пока Сухуми ограничивается лишь обещаниями насчет того, что для русских данный запрет будет снят, – отметил эксперт, – абхазы боятся, что русские заселят Абхазию, станут там большинством и ущемят права абхазов».

Г.Хуцишвили не исключает, что хотя на данном этапе, Абхазия всегда будет искать компромисс с Россией, «так как у Сухуми просто нет другого выхода», а в дальнейшем, «если Абхазия больше оформится как самостоятельная сила», этот вопрос «может стать причиной противостояния» с Россией.

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG