Линки доступности

В ООН осудили продолжающиеся нарушения прав человека в Донбассе и Крыму


Украинские и крымско-татарские активисты держат портреты с именами жертв российской аннексии Крыма во время митинга в Киеве, 26 февраля 2017 года
Украинские и крымско-татарские активисты держат портреты с именами жертв российской аннексии Крыма во время митинга в Киеве, 26 февраля 2017 года

Авторы доклада призывают нового генпрокурора и главного военного прокурора Украины немедленно расследовать нарушения прав человека, совершенные по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе

ООН в своем докладе сообщает о продолжающихся безнаказанных нарушениях прав человека в областях восточной Украины, которые контролируются как украинским государством, так и сепаратистами. Отчет, рассмотренный на этой неделе Советом ООН по правам человека (СПЧ ООН), также содержит информацию о нарушениях, допущенных российскими властями, оккупировавшими украинский Крым.

Хотя в целом авторы доклада критично настроены в отношении ситуации, складывающейся на востоке Украины, в документе присутствует нота оптимизма, связанная с тем, что новое правительство, возглавляемое Владимиром Зеленским, демонстрирует многообещающие признаки того, что страна выходит из кризиса.

В докладе говорится, что украинское правительство и поддерживаемые Россией сепаратисты в восточной Украине большей частью соблюдают режим прекращения огня и режим разъединения противоборствующих сторон. Кроме того, в Украине начал работу Высший антикоррупционный суд.

Авторы доклада призывают нового генерального прокурора и главного военного прокурора Украины немедленно расследовать нарушения прав человека, совершенные по обе стороны линии соприкосновения – территории, которая разделяет зоны, контролируемые в восточной Украине правительством и сепаратистами.

По словам Кейт Гилмор, заместителя Верховного комиссара ООН по правам человека, необходимо, чтобы виновники понесли ответственность за все прошлые и нынешние нарушения прав человека, независимо от того, какие стороны конфликта они представляют. Она обвинила власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР в отказе допустить наблюдателей ООН на свои территории и в центры содержания под стражей, несмотря на многочисленные просьбы предоставить этот доступ.

Гилмор также осудила нарушения, допущенные Россией на территории Крыма, аннексированного Москвой в марте 2014 года. Среди задокументированных нарушений – депортации лиц, чье право защищается законом, насильственный призыв в армию, ограничения свободы выражения мнений и растущее число обысков и рейдов, направленных в основном против крымских татар.

Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица обвинил Москву в страданиях украинских граждан, которые уже шестой год живут в условиях войны, развязанной Россией.

«Россия, которая вопиющим образом не уважает права человека, нарушает [эти] права… у себя в стране и за рубежом, по сути, безнравственно себя ведет, стремясь проникнуть в орган, созданный для предотвращения нарушений прав человека», - сказал Кислица.

Россия выставила свою кандидатуру в Совет по правам человека ООН, состоящий из 47 государств. В украинском МИДе сравнили возможное избрание России в СПЧ ООН с «пародией на правосудие».

XS
SM
MD
LG