Линки доступности

ООН отмечает крупномасштабные нарушения прав человека в восточной Украине


Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор (архивное фото)
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор (архивное фото)

По данным организации, тлеющий конфликт напрямую затрагивает жизни 5 миллионов человек

Доклад ООН о крупномасштабных нарушениях прав человека в сепаратистских регионах восточной Украины и в аннексированном Россией Крыму породил бурные споры в Совете по правам человека ООН.

Тлеющий конфликт между пророссийскими сепаратистами и украинским правительством тянется уже пять лет. По словам заместителя Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор, военные действия напрямую затрагивают жизнь 5 миллионов человек, проживающих вдоль контактной линии, которая разделяет силы воюющих сторон.

«Обстрелы, применение стрелкового и легкого вооружения, мины, взрывоопасные остатки войны продолжают убивать людей и причинять ранения мирным женщинам и мужчинам, девочкам и мальчикам», – подчеркивает она.

По словам Гилмор, с начала этого года в регионе погибли 13 человек и 78 получили ранения. Кроме того, жители контролируемых сепаратистами районов живут в условиях крайней бедности, поскольку не получают пособий от киевского правительства. Гилмор критикует самопровозглашенные власти восточной Украины за то, что они не предоставляют правозащитникам доступа к задержанным. По ее словам, многие из задержанных подвергаются пыткам.

Она также обвиняет Российскую Федерацию в нарушении международных прав человека и гуманитарного законодательства в Крыму, который Россия незаконно аннексировала в марте 2014 года.

«Тех, кто критикует оккупацию или борется за права человека, запугивают и даже лишают свободы. Крымские татары подвергаются арестам и получают приговоры за связи с мусульманскими организациями, которые по российскому законодательству считаются "экстремистскими"», – отмечает она.

После заявления Гилмор постпред Украины в ООН в Женеве Юрий Клименко выступил с гневной речью по поводу российской оккупации Крыма и обвинил Кремль в нарушении международного гуманитарного законодательства в Донбасском регионе.

«Во временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, как и в Крыму, Россия упрямо навязывает свое гражданство местному населению, тем самым нарушая нормы международного гуманитарного законодательства и суверенитет Украины… Россия пришла в Донбасский регион не для того, чтобы кого-то защищать. Россия, как государство-агрессор, пришла убивать», – заявил он.

Представитель России в Совете отреагировала на критику со стороны Украины весьма резко. Второй секретарь российской миссии в ООН в Женеве Кристина Сукачева в язвительном тоне осудила попытки Украины возложить вину за все нарушения в Донбассе и Крыму на Россию, назвав эти обвинения необоснованными и смехотворными.

XS
SM
MD
LG