Линки доступности

Когда COVID-19 перестанет быть угрозой для жизни людей?


Отделение неотложной помощи в больнице во время вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) в Шанхае, Китай. 17 января 2023 года.
Отделение неотложной помощи в больнице во время вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) в Шанхае, Китай. 17 января 2023 года.

Администрация президента Байдена считает, что это произойдет в мае 2023-го года; ООН осторожна в своих оценках

Президент Байден сообщил, что чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, объявленная три года назад и продолжающаяся в США в связи с глобальной пандемией, будет отменена 11-го мая 2023-го года. Это означает, что будут сняты все связанные с пандемией ограничения и что значительная часть тестирования на COVID-19 и вакцинаций граждан не будут больше оплачиваться из федеральных средств.

В то время, как демократы в целом поддерживают отмену чрезвычайной ситуации в мае этого года, республиканцы уже давно требуют ее отменить, так как, по их мнению, она ограничивает свободу американских граждан, а вакцины, по мнению многих республиканцев, могут быть опасны для здоровья людей. Объявление об отмене чрезвычайного положения в мае этого года, а не раньше, подверглось резкой критике в консервативных медиа и соцсетях с утверждениями, что опасность для здоровья и жизни людей, исходящая от коронавируса, уже давно миновала.

Между тем в понедельник, 30 января, Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 вынес решение: пандемия по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию международного масштаба. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал сохранять бдительность и продолжать странам предоставлять данные эпидемиологического надзора и геномного секвенирования — выявления известных или ранее не встречавшихся генетических изменений, которые могут стать причиной развития заболевания — в международные организации. По мнению главы ВОЗ, при необходимости также нужно вводить соответствующие меры общественного здравоохранения и социального дистанцирования.

Тедрос Гебрейесус отметил, что с начала декабря число еженедельно регистрируемых случаев смерти от COVID-19 в мире растет: за последние восемь недель от COVID-19 умерло более 170 000 человек. «И это только зарегистрированные случаи смерти; мы знаем, что реальное число гораздо выше», – сказал он.

ВОЗ рекомендует вакцинировать население, особенно уязвимые группы, подверженные наибольшему риску, а также регулярно информировать людей о рисках, связанных с распространением и мутацией вируса.

По данным ВОЗ, во всем мире с начала пандемии три года назад было введено 13,1 миллиарда доз вакцины от COVID-19, причем 89% медицинских работников и 81% людей старше 60 лет были вакцинированы по меньшей мере один раз.

В США вакцинацию прошли 79% населения страны, то есть почти 263 миллиона человек получили по меньшей мере одну дозу вакцины от COVID-19. 68% процентов населения США считаются полностью вакцинированными, то есть получили более, чем одну дозу вакцины.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG