Линки доступности

Международный суд потребовал от США частично отменить санкции против Ирана


В предварительном решении суда говорится о необходимости отмены ограничений на экспорт в Иран гуманитарной продукции и оборудования, связанного с безопасностью гражданской авиации

Высший суд ООН потребовал от США отменить санкции против Ирана, касающиеся импорта товаров гуманитарного назначения, а также продуктов и услуг, связанных с безопасностью гражданской авиации.

Президент Дональд Трамп перешел к возобновлению жестких санкций против Ирана, после того как в мае вывел США из соглашения по ядерной программе Тегерана.

Иран оспорил санкции в иске, поданном в Международный суд в июле.

В предварительном решении суда, принятом в среду, говорится, что Вашингтон должен «устранить, используя средства по своему выбору, любые препятствия, возникающие в результате» повторного введения санкций на экспорт в Иран медикаментов и медицинских изделий, продуктов питания и сельхозпродукции, запасных частей и оборудования, необходимого для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Ожидается, что США будут оспаривать юрисдикцию суда по этим вопросам на будущих слушаниях.

Между тем Иран приветствовал решение международного суда.

В заявлении министерства иностранных дел Исламской республики говорится, что санкции США являются «незаконными и жестокими».

XS
SM
MD
LG