Линки доступности

Залужный предостерег об угрозе применения Россией ядерного оружия


Главком ВСУ генерал Валерий Залужный
Главком ВСУ генерал Валерий Залужный

В статье украинский генерал Валерий Залужный утверждает, что Украине необходима возможность действовать на такую же «дальность», на какую действует Россия

В среду украинский генерал Валерий Залужный предостерег об угрозе применения Россией ядерного оружия в Украине, что создаст риск «ограниченного» ядерного конфликта с ведущими странами мира.

Война в Украине, скорее всего, будет продолжаться до следующего года, заявил Залужный в статье, написанной в соавторстве с законодателем Михаилом Забродским и опубликованной украинским информагентством «Укринформ».

Статья содержит подробную оценку войны со стороны украинского главнокомандующего на сегодняшний день, и резко контрастирует с заявлениями высокопоставленных украинских официальных лиц.

«Существует прямая угроза применения при определенных обстоятельствах ВС РФ тактического ядерного оружия, – говорится в статье Залужного. – Нельзя также полностью исключать вероятность прямого втягивания ведущих стран мира в “ограниченный” ядерный конфликт, за которым уже напрямую просматривается перспектива Третьей мировой войны».

Для того чтобы переломить ход войны, Украине необходима «возможность действовать подобным образом и на подобную дальность», на какую действует и Россия, пишут Залужный и Забродский.

Авторы статьи считают, что единственный путь к кардинальному изменению стратегической ситуации – это серия из «нескольких последовательных, а в идеале одновременных контрударов» Вооруженных сил Украины в ходе кампании 2023 года.

По словам американских официальных лиц, США поставили киевскому правительству современное оружие большого радиуса действия при условии, что Украина не будет использовать его для поражения целей на территории России.

В статье содержится первое признание Украины в том, что она несет ответственность за ракетные удары по российским авиабазам в аннексированном Крыму, включая тот, который нанес ущерб аэродрому Саки в прошлом месяце.

До сих пор Украина отказывалась публично признать свою причастность, а высокопоставленный чиновник, говоривший на условиях анонимности, ссылался на опасения возмездия со стороны России.

Залужный и Забродский признали, что положение Украины на Изюмском и Бахмутском направлениях является «крайне невыгодным».

По их словам, в следующем году основу обороны Украины будет составлять оружие, поставляемое из-за рубежа.

В статье говорится, что в 2023 году «материальной основой украинского сопротивления должна оставаться значительная по объемам военно-техническая помощь стран-партнеров».

XS
SM
MD
LG