Линки доступности

Аресты журналистов в Азербайджане привлекли внимание ООН


Комиссия ООН начала рассматривать доклад, в котором говорится, что в Азербайджане существует угроза нарушения свободы слова и прав человека, а также создаются препятствия для работы независимых журналистов.

В документе, подготовленном Южно-кавказской сетью по защите прав человека, приводится в качестве примера арест двух оппозиционных интернет-журналистов: Аднана Хаджизаде и Эмина Милли. Оба они попали в тюрьму на прошлой неделе после инцидента в одном из бакинских кафе.

Международная организация «Репортеры без границ» заявила о том, что двое неизвестных избивали журналистов, но представители правоохранительных органов позволили виновным скрыться с места происшествия. Районный суд Баку приговорил журналистов к двухмесячному заключению до начала судебного процесса.

Посольства США и Германии в Баку выразили озабоченность в связи с задержанием журналистов. В результате во вторник Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Азербайджана обнародовали совместное заявление, в котором власти США и Германии обвиняются во вмешательстве во внутренние дела страны.

XS
SM
MD
LG