Линки доступности

ООН формирует миссию по установлению фактов в связи с гибелью военнопленных в Еленовке


Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь Гутерриш заявил, что рабочее задание для миссии будет направлено в Москву и Киев для одобрения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что он формирует миссию по установлению фактов в ответ на просьбы России и Украины расследовать убийства в тюрьме в сепаратистском регионе на востоке Украины, в которых воюющие стороны обвиняют друг друга.

Гутерриш заявил журналистам, что у него нет полномочий проводить уголовные расследования, но он может организовывать миссии по установлению фактов.

По его словам, в настоящее время для миссии в Украине формируется рабочее задание, которое будет направлено правительствам Украины и России для одобрения.

Россия заявляла, что украинские военные использовали поставленные США ракетные установки, чтобы нанести удар по тюрьме в Еленовке – поселке, контролируемом «Донецкой народной республикой», поддерживаемой Москвой.

По заявлениям сепаратистских властей и российских официальных лиц, в результате атаки погибли 53 украинских военнопленных, еще 75 получили ранения.

Украинские военные отрицают нанесение ракетных или артиллерийских ударов по Еленовке.

Разведывательное подразделение министерства обороны Украины заявило в среду, что у него есть свидетельства, что местные сепаратисты вступили в сговор с российской ФСБ и наемнической «Группой Вагнера», чтобы заминировать барак перед «использованием легковоспламеняемого вещества, что привело к стремительному распространению огня в помещении».

XS
SM
MD
LG