Линки доступности

Украинцам в оккупации грозят депортация и выдворение с родной земли


Американские эксперты говорят о том, что ждет украинцев на оккупированных Россией территориях

Владимир Путин подписал указ «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан на территории Российской Федерации», на 16 страницах которого прописан порядок предоставления жителям четырех оккупированных областей – Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской – вида на жительство РФ.

Жителям Украины Кремль предлагает обратиться в Министерство внутренних дел России, чтобы зарегистрироваться по месту жительства и подать заявление на получение вида на жительство. В противном случае их ждет «депортация, реадмиссия, административное выдворение и неразрешение въезда на территорию РФ».

Отказавшиеся получать российские документы украинцы, согласно указу, «создают угрозу национальной безопасности РФ», а также считаются участниками «террористической или экстремисткой деятельности» посредством участия в «несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании».

Путинский указ обещает рассмотрение заявлений о выдаче вида на жительство в течение 20 рабочих дней.

Клаус Ларрес, профессор международных отношений Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, считает, что «это нарушение прав человека и международных норм – заставлять людей в их собственной стране принимать другое гражданство под угрозой быть депортированными, то есть выброшенными из страны. Все это в высшей степени незаконно, и Путин, конечно, знает об этом. Но он делает вид, что эти четыре области являются российской территорией, хотя они даже не находятся под полным военным контролем Москвы. Он хочет убедиться, что на этих территориях не осталось ни одного инакомыслящего».

«Это также означает, – продолжает Ларрес, – что, если в будущем состоятся мирные переговоры или появится идея провести референдумы по вопросу – должны ли какие-то территории остаться у Москвы или вернуться к Киеву? – это очень осложнит ситуацию. Если на этих территориях будут только сторонники России, вы уже знаете, как будет выглядеть референдум. И, возможно, Путин рассчитывает на подобный компромисс, согласованный на мирных переговорах».

«С другой стороны, это удручает, потому что крайний срок в указе – 1 июля следующего года, что указывает на то, что Путин намерен продолжать войну до этого времени и не готов рассматривать какие-либо компромиссные решения. Однако до следующего года еще очень далеко. Если пройдут мирные переговоры и будет оказано давление со стороны международного сообщества, в том числе Китая, и если военная ситуация на местах не будет выглядеть благоприятной для Москвы, тогда Путину придется идти на компромисс, какой бы указ он ни подписал сейчас. Но для людей, которые там живут, ситуация удручающая, потому что им придется выбирать между тем, чтобы продолжать жить, скажем так, в своей стране и принять российское гражданство, или покинуть свою страну вынужденно, будучи депортированными, или добровольно, заранее, если они могут это сделать».

Депортация, реадмиссия и административное выдворение
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

«Указ нарушает 4-ю Женевскую конвенцию 1949 года, которая запрещает массовую высылку людей с оккупированных территорий либо ввоз на них граждан оккупирующей страны, – добавляет Уильям Кортни, экс-посол США, эксперт RAND. – Таким образом, в обоих случаях это запрещено 4-й Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны. В некотором отношении этот указ напоминает сталинские высылки жителей стран Балтии, поляков и молдован на восток в 1941 году. Это ужасная вещь, но, очевидно, Кремль не беспокоится о нарушении международного права в этой области, потому что он уже нарушил международное право, вторгшись в Украину. Я не думаю, что будет какая-то корреляция между тем, как долго может продолжаться война, и датой 1 июля 2024. Не знаю, почему он выбрал именно эту дату. Но война может закончиться раньше, а может и продолжаться».

Форум

XS
SM
MD
LG