Линки доступности

В трех храмах Московского патриархата в Украине прошли обыски


По заявлениям властей, обыски проводились в рамках расследования возможных нарушений законов о равноправии граждан независимо от их религии

Украинские власти провели обыски в трех православных храмах Московского патриархата на фоне усиления политической и межрелигиозной напряженности между двумя странами.

Полиция и спецслужбы также обыскали дома священников, заявивших о своей лояльности Московскому патриархату, сообщила AFP представитель регионального управления полиции Алла Ващенко.

Недавнее спорное решение о предоставлении Украинской православной церкви независимости от Москвы вызвало одобрение в Киеве и раздражение в России.

Кроме того, между двумя соседними странами недавно возник конфликт в связи с захватом Россией украинских кораблей и моряков в результате первого открытого военного противостояния после аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

Обыски в церквях на севере Украины проводились в рамках расследования возможных нарушений законодательства о равноправии граждан независимо от их религиозной принадлежности, сообщила Ващенко, не вдаваясь в детали расследования.

«Никто арестован не был», – добавила она.

Однако представитель УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) сравнил обыски с подавлением религиозных свобод в ранний советский период.

«Нечто подобное происходило около 100 лет назад во время тирана Сталина, когда священников и епископов задерживали для допросов», – заявил он AFP.

XS
SM
MD
LG