Линки доступности

Порошенко просит НАТО отправить корабли в Азовское море


Петр Порошенко
Петр Порошенко

По словам президента Украины, «единственный язык», который понимает Путин, – это «сплоченность западного мира»

Президент Украины Петр Порошенко в четверг попросил членов НАТО, включая Германию, направить военные корабли в Азовское море, чтобы поддержать его страну в противостоянии с Россией.

«Германия – один из наших ближайших союзников, и мы надеемся, что члены НАТО готовы перебросить военные корабле в Азовское море, чтобы помочь Украине и обеспечить безопасность», – заявил он германской газете Bild.

Президент России Владимир Путин в среду настаивал, что российские военные имели право захватить три украинских корабля на минувших выходных.

Однако Порошенко заявил, что Путин «хочет ни много ни мало, как оккупировать море».

«Единственный язык, который он понимает, – это сплоченность западного мира», – добавил он.

«Мы не можем допустить такой агрессивной политики России. Сначала Крым, потом Восточная Украина, теперь ему нужно Азовское море», – сказал Порошенко.

«Германия тоже должна спросить себя: что Путин сделает дальше, если мы не остановим его?» – добавил он.

В воскресенье Россия обстреляла, а затем захватила три украинских корабля, обвинив их в незаконном проникновении в свои воды в Азовском море.

В интервью Порошенко отверг обвинения России о том, что проход кораблей в Азовское море был провокацией.

«Не верьте лжи Путина, – сказал он Bild. – Путин хочет вернуть старую Российскую империю. Крым, Донбасс, вся страна. Как русский царь, каким он себя видит, он не может представить, чтобы его империя функционировала без Украины. Он видит в нас свою колонию».

XS
SM
MD
LG