Линки доступности

Выставка-ярмарка в поддержку Украины


Выставка-ярмарка в поддержку Украины
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Выставка-ярмарка в поддержку Украины

Один из отелей в пригороде Вашингтона организовал благотворительную выставку-ярмарку в поддержку Украины, пригласив местных художников

Картины, ювелирные изделия, открытки, футболки, кружки с украинской символикой и многие другие предметы были выставлены на продажу местными художниками на выставке-ярмарке, прошедшей в отеле Lorien в городе Александрия в Вирджинии.

Местная художница Келли Сэнсон с началом войны стала писать картины классических украинских блюд, а всю прибыль отдавать в фонд в поддержку Украины. В ее живописном «меню» вы найдете борщ, варенники, пасху и многие другие «блюда» по цене от 25 до 125 долларов.

«У меня тут масса миниатюрных картин с едой. Также есть репродукции многих моих самых популярных картин. А еще есть несколько оригиналов натюрмортов на украинскую тематику и их репродукций», – говорит Келли Сэнсон.

Именно инициатива Сэнсон и вдохновила руководство отеля организовать эту выставку.

«Мы были под впечатлением от ее стремления повысить осведомленность о ситуации в Украине и ее усилиями по сбору средств с помощью искусства для этой страны, –рассказывает главный менеджер отеля Lorien Филипп Лэйм. – И мы подумали: "Это будет прекрасная идея провести выставку и пригласить местных художников принять в ней участие". Я думаю, что есть много причин, по которым многие американцы воспринимают эту войну так близко к сердцу. Это, возможно, неспровоцированный характер вторжения в мирную страну. И сейчас люди видят, в какой ситуации находится Украина, душераздирающие разрушения и зверства, которые там происходят. Люди чувствуют себя обязанными помочь любым известным им способом».

Калина Уоттс и Джордан Уилхелм принесли на ярмарку писанки - традиционные украинские пасхальные яйца, украшенные орнаментом или рисунком. Дедушка и бабушка Калины - родом из Украины. Дедушка - Михаил Терпак - долгие годы проработал на Украинской службе «Голоса Америки» и в 1998 году опубликовал книгу мемуаров.

Кaлина Уоттс говорит, что до сих пор с содраганием вспоминает тот день, когда Россия напала на Украину: «24 февраля стал ужасным днем для меня, поскольку у меня есть украинские корни. Вся моя семья была очень расстроена, и мы искали способы, как мы можем помочь. Каждую весну мы делаем писанки. И у моей подруги Джордан возникла идея: почему бы нам не попытаться прорекламировать это и попытаться привлечь к этому больше людей? И вы не поверите, сколько соседей, старых знакомых и совершенно не знакомых людей обратились к нам, чтобы собрать средства для помощи Украине».

Калина вместе со своей мамой и подругой Джордан в местной епископальной церкви стали проводить мастер-классы по рисованию писанок, а все доходы отправлять на благотворительность - в поддержку Украины. Таким образом им уже удалось собрать более трех тысяч долларов.

«Мы решили сделать как писанки с традиционными узорами, такими как рыбацкие сети, которые являются христианским символом, так и более современные варианты, например - с подсолнухами или трезубцем», – демонстрирует пасхальные яйца Джордан Уилхелм.

Дизайнер ювелирных изделий Диана Папаризиан родилась в Армении. Она говорит, что искала способы, как может помочь украинскому народу. И эта выставка представила ей прекрасную возможностью сделать именно это.
«Здорово быть здесь со своими единомышленниками и делать что-то подобное вместе, – считает Папазиан. – Мне, если честно, очень тяжело, потому что я армянка. Мои соотечественники разделены по поводу войны в Украине, потому что мы были частью Советского Союза. В Армении есть как пророссийские, так и проукраинские настроения. И для меня все это очень сложно. Но я считаю, что то, что происходит сейчас – это несправедливо и дико. Пострадали и умерли столько взрослых и детей! Мне очень тяжело об этом говорить, потому что у меня самой есть ребенок. И это просто разбивает мне сердце!»
Перед гостями выставки выступил звезда ТикТока с почти 3 миллионами лайками – виолончелист Андрю Савойя.

«Для меня это хороший способ стать частью этого великого дела. Народ Украины сейчас переживает гуманитарный кризис. Так что я думаю, что сбор средств и возможность сотрудничать с другими творческими людьми, чтобы помочь поддержать украинцев, – это крайне важно», - убежден Савойя.
Все доходы от выставки организаторы передали в Фонд помощи Украине, созданный международной гуманитарной организацией Care.

XS
SM
MD
LG