Линки доступности

Визит Виктора Януковича в Брюссель


Отношения между Киевом и НАТО не претерпят принципиальных изменений. Об этом глава Украины Виктор Янкович заявил во время своего первого зарубежного визита в качестве президента в административную столицу Евросоюза. Как сообщает информационное агентство Интерфакс-Украина, Янукович отметил в Брюсселе, что отношения Украины с НАТО «останутся на том уровне, который отработан моими предшественниками».

По окончании встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, отвечая на вопросы журналистов об отношениях с НАТО, Янукович подчеркнул, что «статус Украины останется неизменным». Напомним, что конституция республики определяет его как внеблоковый. «Что касается тех программ, которые сегодня выполняются Украиной и НАТО, то они будут выполняться и дальше. Мы сохраним партнерские отношения с НАТО», - цитирует Виктора Януковича корреспондент УНИАН.

Президент Янукович также заявил, что он будет стремиться к установлению более тесных связей с Евросоюзом.

Со своей стороны, Жозе Мануэль Баррозу призвал Украину возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко выступал за вступление страны в НАТО. Однако на Бухарестском саммите альянса в апреле 2008 года Киев не получил право участвовать в Плане действий по членству в Североатлантическом альянсе. Тем не менее руководство НАТО заявило о принципиальной возможности вступления Украины в альянс, сообщает РИА «Новости».

XS
SM
MD
LG