Линки доступности

Яценюк: украинцы не позволят сорвать выборы


Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Выборы президента, назначенные на 25 мая, считаются одним из важнейших этапов в современной украинской истории

Премьер-министр временного правительства Украины Арсений Яценюк накануне президентских выборов выступил с обращением, в котором заявил, что украинцы не позволят «бандитам, спонсируемым извне», сорвать выборы – очевидный намек на поддерживаемых Москвой сепаратистов на востоке Украины.

Днем ранее президент России Владимир Путин пообещал признать результаты выборов и выразил надежду, что новый лидер Украины прекратит операции против пророссийских сепаратистов в восточных регионах.

Комментарии Путина поступили в тот же день, когда сепаратисты напали на украинских ополченцев близ границы с Россией – погибли, по меньшей мере, два добровольца, и девять других получили ранения. В четверг 22 мая в столкновениях под Донецком погибли 13 украинских солдат, что усилило опасения о том, что выборы в воскресенье 25 мая поставлены под угрозу.

Через несколько часов после выступления Путина Государственный департамент США призвал Москву оказать давление на вооруженных пророссийских сепаратистов в восточных городах, чтобы они «прекратили свои насильственные действия и сложили оружие» накануне голосования. Помощник пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Мари Харф также отметила факты отсутствия урн и изъятия регистрационных списков избирателей на востоке страны. Харф отметила, что подобная ситуация препятствует успешному проведению выборов на востоке.

Со своей стороны, временное правительство в Киеве пообещало остановить антисепаратистские операции до воскресного голосования. Выборы 25 мая считаются одними из важнейших в истории Украины с 1991 года, когда страна обрела независимость.

Некоторые аналитики интерпретируют комментарии Владимира Путина как знак того, что российское руководство стремится избежать нового раунда санкций Запада, введенных после аннексии Москвой Крыма в марте этого года.
XS
SM
MD
LG