Линки доступности

Меркель призвала Россию принять решение ОБСЕ по выборам в Украине


Ангела Меркель
Ангела Меркель

Канцлер Германии выразила сожаление, что Москва не направила своих наблюдателей в рамках миссии организации по наблюдению за выборами

Канцлер Германии Ангела Меркель в газетном интервью, опубликованном в пятницу, призвала Россию согласиться с выводами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые будут сделаны по результатам президентских выборов в Украине.

Выборы призваны стабилизировать обстановку в стране после уличных протестов, результатом которых стало отстранение поддерживаемого Москвой президента Виктора Януковича в феврале этого года. Однако пророссийские сепаратисты пообещали не допустить проведения голосования в городах на востоке страны, которые находятся под их контролем.

«Я надеюсь, что Россия будет уважать бесспорно объективные выводы ОБСЕ. В конце концов, Россия сама является членом этой организации», – сказала Меркель в интервью газете Saarbruecker Zeitung, опубликованном в пятницу.

За ходом голосования на Украине в воскресенье будут следить около тысячи наблюдателей ОБСЕ, которая является ведущей мониторинговой организацией Европы в сфере прав человека и демократии.

По словам Меркель, это будет одной из крупнейших миссий по наблюдению за выборами в истории ОБСЕ.

«К сожалению, Россия воздержалась от направления своих наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ, хотя и получила такое предложение», – добавила она.

Президент России Владимир Путин на днях вновь выразил сомнения в легитимности украинских выборов. В ходе визита в Китай он заявил, что было бы более логично провести выборы после референдума о новой конституции.

В свою очередь, Меркель повторила, что выборы имеют большое значение для стабилизации Украины.

«Мы видим, что российскому руководству трудно свыкнуться с мыслью, что суверенная страна Украина идет по пути, который она сама выбирает, – сказала она. – Наша точка зрения состоит в том, что Украина должна и может свободно определять, что она хочет».

Меркель сообщила, что регулярно разговаривает с Путиным, отметив, что они увидятся во время церемонии по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня.
XS
SM
MD
LG