Линки доступности

Власти грозят украинским демонстрантам суровым наказанием


Власти страны требуют, чтобы протестующие освободили оккупированные здания

Украинская полиция предупредила демонстрантов, что им грозит суровое наказание, если они не освободят оккупированные здания госучреждений в Киеве, а премьер-министр страны назвал протестующих «нацистами и преступниками».

Власти страны выступили с предупреждениями в адрес протестующих в то время, как в городе проходило совещание министров стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Министр иностранных дел Германии воспользовался случаем, чтобы призвать Украину избежать чрезмерного применения силы в отношении демонстрантов.

Принятое 21 ноября неожиданное решение Киева отказаться от соглашений о свободной торговле и ассоциации с ЕС, вместо этого начав укреплять связи с Россией, заставило выйти на улицы сотни тысяч человек. Демонстранты заблокировали входы в главное здание правительство и оккупировали здание мэрии.

Премьер-министр страны Николай Азаров выступил в защиту поведения властей в этой кризисной ситуации. Он обменялся резкими замечаниями с министром иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, который использовал свой визит в Киев на саммит ОБСЕ, чтобы выразить солидарность с демонстрантами.

«Нацисты, экстремисты и преступники не могут быть нашими партнерами по евроинтеграции», - приводит ответ Азарова Вестервелле правительственный сайт.

Вестервелле выразил опасения по поводу поведения полиции, от рук которой серьезно пострадали несколько десятков демонстрантов.

«Недавние события, в особенности насилие против мирных демонстрантов в минувшую субботу в Киеве, меня глубоко беспокоят», - заявил Вестервелле. «То, как Украина реагирует на проевропейские демонстрации, является мерилом ее отношения к ценностям ОБСЕ».

В среду Вестервелле совершил демонстративный жест, посетив Майдан Незалежности и встретившись там с лидерами оппозиции, призывающими к отставке президента Виктора Януковича. Еще несколько европейских министров посетили лагерь демонстрантов в четверг.
XS
SM
MD
LG