Линки доступности

В Украине не исключают «процесса над Тимошенко»


Один из лидеров оппозиции, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в четверг, что новая власть намерена посадить ее в тюрьму. До того, как она сделала такое заявление для прессы, руководитель Счетной палаты Валентин Симоненко объявил об одном из эпизодов злоупотребления государственными финансами со стороны правительства Юлии Тимошенко.

«Решение правительства о выделении 1,16 млрд гривен (около 145 млн долларов – Т.Б.) государственных средств на борьбу с гриппом А/Н1N1 не подтверждалось экономическими подсчетами, не базировалось на объективных прогнозах», – сказал в четверг на пресс-конференции председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, сообщает информационное агентство УНИАН.

По словам Юлии Тимошенко, она «готова отчитаться за каждую копейку»: «Я хочу опровергнуть слова руководителя Счетной палаты Валентина Симоненко. К сожалению, он является марионеткой Януковича. И именно поэтому сегодня дискредитируют, возбуждают уголовные дела, обвиняют в неизвестно каких грехах. Янукович дал задание дискредитировать меня, а еще лучше – посадить в тюрьму. Поэтому сегодня такая истерия», – сообщает пресс-служба слова лидера БЮТ (Блока Юлии Тимошенко).

Оппозиция заявляет о том, что новая власть перешла в наступление на права не только бывших руководителей страны, но и на мелких чиновников и клерков, которые симпатизировали проигравшей президентские выборы Юлии Тимошенко.

«Хотим сообщить, что в регионах происходят еще более страшные вещи. Во всех областях власти собирают информацию о политических симпатиях служащих. Людей, открыто заявлявших о поддержке Тимошенко на выборах, массово увольняют с работы, часто по прямым указаниям губернаторов», – сказано в заявлении БЮТ. Попытки новой власти расквитаться с оппозицией БЮТ называет «сведением политических счетов» и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием «остановить» Виктора Януковича.

В то же время, президент Украины Виктор Янукович заявил в четверг журналистам, что «критику со стороны оппонентов воспринимает абсолютно спокойно, поскольку это неотъемлемая составляющая демократического общества». «У людей разные мнения, точки зрения, и это хорошо. Но мы сейчас должны объединить общество для построения сильного государства, его развития, модернизации, для улучшения жизни людей», – сообщает слова президента Януковича его пресс-служба.

Правда, украинская власть не высказывает желания отказаться от идеи проведения масштабного аудита работы предыдущего правительства. По данным Департамента информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета министров, его будет выполнять «авторитетная юридическая фирма из Вашингтона Trout Cacheris, PLLC, которая имеет выдающуюся репутацию в расследованиях подобного рода». Сегодня неизвестны результаты работы американских аудиторов в Украине.

Украинский эксперт Владимир Горбач называет нынешнее юридическое преследование бывшего премьер-министра политически обоснованным. Он сказал Русской службе «Голоса Америки», что «украинское бюджетное законодательство настолько сложно и запутано, особенно в финансовой сфере, что руководить страной, не нарушая всех предписаний, очень сложно».

«И то, что правительство Тимошенко приоритетом ставило выплату пенсий, по социальным статьям, финансовые манипуляции, которого могли быть сделаны с благой целью – все это можно трактовать как нарушение бюджетного кодекса, открывать уголовные дела по злоупотреблению властью», – говорит Владимир Горбач. Он отмечает, что в подобных «злоупотреблениях» можно было бы «обвинять буквально все предыдущие украинские правительства».

Абсолютно не видит никакой политической подоплеки в действиях власти по отношению к лидерам оппозиции народный депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

«У нас нет аудита лично к Юлии Тимошенко. У нас есть аудит о расходах бюджета украинского государства. Мы должны проанализировать, насколько эффективно и обосновано распределялся бюджет бывшими чиновниками нашего государства», – сказал он Русской службе «Голоса Америки».

По мнению народного депутата, «сложно объяснять ситуацию, когда вор, которого преследуют, говорит, что его преследуют по политическим мотивам. Это право его совести – так заявлять. А когда преступник убивает кого-либо, он говорит, что его хотят посадить, потому, что он принадлежит к какой-то партии? Если чиновник – вор, он должен ответить перед законом за то, что он украл, а его партийная принадлежность закон абсолютно не интересует. Будь-то вор из БЮТ, или из Партии регионов, или любой другой украинской партии», – говорит народный депутат Вадим Колесниченко.

Его коллега по парламенту из фракции БЮТ Сергей Терехин критикует правительство Николая Азарова за растрату средств налогоплательщиков по контракту с малоизвестной американской компанией Trout Cacheris, PLLC. «Правительство обратилось к компании, которая специализируется на криминальных, а не экономических делах, – сказал Сергей Терехин Русской службе «Голоса Америки». – Я не понимаю, зачем тратили деньги украинцев для найма компании, которая еще вчера расследовала вопросы, например, сексуального характера, а теперь взялась за аудит правительства другой страны».

По мнению народного депутата, выбор малоизвестной в мире аудиторов компании, бросает тень на ее работу в Украине. Сергей Терехин считает, что «результат этого бюро может быть проплаченным». Вместе с тем, заявляя о заказном характере нынешних проверок, он сомневается в «юридических последствиях» для Юлии Тимошенко: «По украинскому законодательству такого рода расследования не тянут за собой никаких юридических последствий. От того, что американская компания заявит, что правительство Тимошенко дало меньше денег на компенсацию вкладов Сбербанка СССР, или больше – по другим социальным выплатам – ничего не изменится».

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» украинский эксперт Сергей Васильченко, «форсирование расследования деятельности команды Тимошенко может вызвать негативную для власти реакцию»: «Тимошенко попадет в выгодную для нее позицию – “жертва режима”». Поэтому, по мнению эксперта, ожидать скорого завершения «процесса над Тимошенко», не стоит.

XS
SM
MD
LG