Линки доступности

Аудит правительства Тимошенко


Результаты аудита государственных финансов периода деятельности правительства Юлии Тимошенко, который проводит юридическая фирма из США Trout Cacheris, могут быть известны уже через несколько месяцев. Об этом в Киеве в среду на пресс-конференции сообщил партнер компании Плато Качерис.

«Моя рекомендация – перед тем, как подвести итог нашей работы, мы хотели бы сообщать и о промежуточных результатах, раскрыть детали и сразу их сообщать вам (СМИ – Т.Б.). Мы надеемся, что уже через несколько месяцев вы сможете получить информацию», – отметил Плато Качерис.

В своих ответах он избегал деталей и обстоятельств, которые позволили правительству Николая Азарова выбрать именно фирму Trout Cacheris для проведения аудита предыдущего правительства Юлии Тимошенко. «Мы сейчас не можем назвать имена и фамилии конкретных лиц, с которыми контактировали. Эта информация может появиться в процессе аудита. Нас пригласил министр финансов для проведения этого расследования», – отметил Плато Качерис.

Украинские журналисты в течение семидесяти минут пресс-конференции задали несколько вопросов о том, был ли у данной фирмы опыт аудита правительств других стран.

«Мы все время это делаем. Были осуждены два крупных чиновника в Министерстве обороны США за то, что они присвоили средства, которые нужно было отправить Вьетнаму. Этот случай был достаточно известным. Я надеюсь, что наше расследование в украинском правительстве положит конец злоупотреблениям государственными средствами и их нецелевому использованию», – ответил на один из подобных вопросов Плато Качерис. Он также подчеркнул, что когда занимал должность федерального прокурора Департамента юстиции США, он выносил обвинительные приговоры лицам, которые были замешаны в махинациях с отмыванием «грязных денег» и нарушением правил оборота ценных бумаг.

В то же время, Плато Качерис ушел от вопросов украинской прессы о том, сколько украинское правительство платит за его работу, каково количество сотрудников, занятых в аудите деятельности предыдущего правительства. Плато Качерис лишь отметил, что «попытается снизить стоимость расследования» работы кабинета министров предшественницы Николая Азарова.

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» представитель международной юридической компании, занятой в банковском и промышленном аудите, «обстоятельно подобное расследование провести за два месяца невозможно».

«Украинская практика расследования, например, крупных бюджетонаполняющих предприятий первого десятка такова, что на подобное расследование может уйти не меньше полугода. Причем, этот срок может увеличиваться на неопределенное время. Все зависит от политической составляющей запроса аудита», – отметил киевский юрист, не пожелавший называть своего имени.

Он также не готов был бы называть сумму гонораров, которую можно предложить за аудит работы правительства Украины. «Обычно мы не оговариваем с заказчиком конкретную сумму вознаграждения. Размер гонорара напрямую зависит от оборота предприятия, который мы собираемся диагностировать, но он не превышает 3% от оборота. Вероятно, аудит правительства нельзя подсчитать по такой формуле, но сумма гонораров должна быть очень и очень существенной», – подчеркнул собеседник Русской службы «Голоса Америки».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что вряд ли за пару месяцев удастся провести комплексный аудит работы правительства. «Я не эксперт по аудиту правительства, но мне кажется, что если компания профессиональная, то какие-то аспекты деятельности можно обозначить. Но, конечно, провести комплексный, системный аудит деятельности всего правительства кажется нереальной задачей», – отметил Михаил Погребинский в интервью Русской службе «Голоса Америки».

По его словам, подобный факт аудита новой властью старой власти по новойчреват общественными подозрениями в желании свести политические счеты: «В данном случае, всегда будут подозрения, что вы сводите счеты со своими политическими противниками. Европейская практика же такова – существует судебная власть. И поменялась политическая власть – не поменялась, если есть основания подозревать, что были факты коррупции предыдущего правительства и они подтверждаются – эти факты выявляют».

Напомним, что представители оппозиции, соратники бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко неоднократно критиковали правительство Николая Азарова за желание привлечь к аудиту иностранных специалистов. По данным украинских СМИ, 13 мая 2010 Кабинет министров Украины заключил соглашение с юридической компанией Trout Cacheris, PLLC (США) для осуществления комплексного аудита государственных финансов периода деятельности правительства Юлии Тимошенко.

XS
SM
MD
LG