Линки доступности

Территориальная оборона. Киев готовится к партизанской войне


По выходным жители украинской столицы отрабатывают приемы ведения ближнего боя для того, чтобы противостоять возможному российскому нападению

КИЕВ – На фоне опасения нового вторжения России на территорию Украины, все больше украинцев вступают в отряды территориальной обороны. На занятиях, как убедился корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Киеве, у них пока макеты старого советского стрелкового оружия. Занятия – тактические, без огневой подготовки. Однако на прошлой неделе Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно национального сопротивления. Министр обороны страны Алексей Резников 24 января отметил, что в настоящее время развертывание территориальной обороны продолжается круглосуточно, речь идет о системе общей военной подготовки фактически для всего населения Украины.

Юристы, пенсионеры, программисты, бывшие военные и домохозяйки. У каждого из них своя мотивация, чтобы собраться рано утром в субботу и поехать в лес отрабатывать тактические приемы ведения огня и азы рукопашного боя. И с каждым занятием их все больше и больше тех, – кто готов однажды поменять макет автомата из фанеры на настоящее оружие.

В лесу, недалеко от украинской столицы, на заброшенном производстве, к которому идет железнодорожная ветка, среди полуразрушенных построек и пустых монолитных промышленных зданий собрались те, кто не будет сидеть дома в случае агрессии России.

«Это не совсем этически – сидеть в стороне», – говорит пенсионер Николай Начевский. Он служил в Советской армии, но отмечает, что здесь, на занятиях теробороны, почерпнул для себя новое – в тактике ведения боя.

На вопрос о том, готовится ли он к российскому нападению, которое может произойди в феврале, Николай отвечает, что «оно все равно будет», а он с оружием защитит своих родных и близких.

«Я буду там, где нужно, это не от меня будет зависеть», – подчеркивает Николай, держа в руках макет автомата АКМ-74.

Десять минут отдыха завершаются, бойцы теробороны готовы занять позиции. Сегодня по плану – движения с автоматом, отработка перебежек.

Юрист, киевлянка Наталья, которая в день своего рождения пришла на занятия теробороны, говорит, что она пришла одна, но нашла здесь соратников и друзей.

«Вместо того, чтобы бояться и ждать неизвестного, нужно учиться для того, чтобы принять новые обстоятельства. Для этого нужно тренироваться», – говорит она.

Наталья считает, что нападение России на Украину неизбежно, но сроки пока еще не определены.

Не попадет ли оружие в руки не тех людей в случае нового вооруженного конфликта? На этот вопрос Наталья говорит, что «есть риски».

«Но что делать? Нужно учить гражданское население. Гражданских в любой войне гибнет больше, чем военных. Но людей нужно учить даже в ситуации, когда использование оружия может быть неурегулированным», – утверждает Наталья.

Она добавляет, что побывала дважды на занятиях территориальной обороны, впервые в 2014 году, и уже научилась работать в команде.

37-летний Максим с учебным автоматом рассказывает о том, что его служба в территориальной обороне более полезна стране, чем его возможная мобилизация на случай вторжения из России.

«Территориальная оборона предусматривает, что в районах своего города у людей будут преимущества перед врагом, поскольку они досконально знают место, где живут. Я досконально знаю свой район и это одно из моих тактических преимуществ. Если бы меня забрали в армию и отправили в другой регион, не факт, что я мог бы принести больше пользы», – отмечает Максим.

Он считает, что тактика территориальной обороны в некотором роде – это партизанская война против противника, который в момент вторжения будет дезориентирован на месте.

«Наши занятия здесь – это возможность объединения людей, а также сигнал международному обществу, что мы можем дать отпор агрессору», – отмечает Максим.

XS
SM
MD
LG