Линки доступности

Сорос считает, что Европа уже стала «объектом нападения» России


Джордж Сорос
Джордж Сорос

Финансист призывает Запад выделить Украине 50 миллиардов долларов в виде помощи и считать это «расходами на оборону»

Известный финансист и миллиардер Джордж Сорос призвал Запад довести объем помощи Украине до примерно 50 миллиардов долларов, мотивируя это тем, что Европа стала «объектом нападения России».

В статье, опубликованной в «Нью-Йоркском книжном обозрении» (New York Review of Books), Сорос отметил, что Европа и США должны уравновесить санкции, введенные против России, крупномасштабной программой помощи Украине, которая балансирует на грани банкротства и может объявить дефолт по долгам в результате потрясений, вызванных борьбой с сепаратистами.

«Европа должна пробудиться и понять, что она стала объектом нападения со стороны России, – пишет финансовый магнат. – Страны ЕС должны рассматривать помощь Украине как расходы на оборону».

Международному валютному фонду удалось наспех собрать 17 миллиардов долларов на программу помощи Украине, но в фонде признают, что стране требуется еще 15 миллиардов долларов.

Сорос призвал кредиторов пообещать гораздо больше, чтобы стимулировать Украину к проведению радикальных реформ и направить сигнал России.

По его словам, в программе ЕС по поддержке платежного баланса, которая была разработана для Венгрии и Румынии, остались неиспользованными 47,5 миллиарда долларов. Механизм финансовой стабильности, примененный для Португалии и Ирландии, располагает 15,7 миллиарда долларов. Оба механизма могут быть распространены на Украину, хотя она и не входит в ЕС, если будут изменены соответствующие правила, считает Сорос.

«Указанных дополнительных источников финансирования должно быть достаточно для формирования нового пакета финансовой помощи объемом 50 миллиардов или больше», – резюмирует финансист, отмечая, что санкции против России необходимо продлить, после того, как их срок истечет весной этого года.

XS
SM
MD
LG