Линки доступности

Россия перебрасывает элитные части на новые направления на востоке Украины


Российская военная колонна в районе Мариуполя. 21 апреля 2022г.
Российская военная колонна в районе Мариуполя. 21 апреля 2022г.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что от 12 до 14 российских элитных воинских частей фактически покинули Мариуполь и начали движение на север

Россия перебросила двенадцать самых боеспособных воинских частей из разрушенного портового города Мариуполь на другие участки фронта и нанесла удары по городам всего региона. Об этом украинские власти заявили в пятницу, когда обе стороны стремительно приблизились к эпохальной битве за контроль над промышленным центром страны.

Между тем, Россия сообщила, что один военнослужащий погиб, и еще 27 пропали без вести после пожара на борту крейсера «Москва». Украинская же сторона заявила, что крейсер затонул неделю назад в результате ее ракетного удара. Минобороны России не признало факт ракетной атаки на корабль. Российское военное ведомство продолжает утверждать о пожаре на борту после детонации боеприпасов, не объясняя, как это произошло. Потеря ракетного крейсера - флагмана Черноморского флота РФ - стала унизительным поражением для России.

В Мариуполе, превратившемся после нескольких недель бомбардировок в дымящиеся развалины, российское государственное телевидение показало флаг пророссийских сепаратистов Донбасса, поднятый, как утверждалось в телесюжете, на самой высокой точке города - телебашне. Российские тележурналисты также показали, как они выразились, пожар в главном корпусе заблокированного мариупольского сталелитейного завода.

«Кремль перебросил в Украину более 100 000 военнослужащих, в том числе наемников, побывавших в военных операциях России в Сирии и Ливии, и с каждым днем разворачивает все большие силы на фронте», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«У нас сложная ситуация, но наша армия защищает наше государство», - подчеркнул он.

Власти Украины также сообщили, что обстрелам и бомбардировкам подверглись многочисленные города и села в самом Донбассе - промышленном районе на востоке Украины, который Кремль объявил новым основным театром военных действий, а также в Харьковской области и на юге страны.

По сообщению мэрии Мариуполя, российские силы нанесли удары по примерно двум тысячам украинских бойцов, укрывшихся на территории завода «Азовсталь» - последнего известного очага сопротивления в стратегически важном южном портовом городе.

«Каждый день на «Азовсталь» сбрасывают несколько бомб, - рассказал Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя. - Бои, обстрелы, бомбежки не прекращаются».

Днем ранее президент России Владимир Путин объявил о победе в сражении за Мариуполь, несмотря на продолжающееся сопротивление со стороны украинских военных на сталелитейном заводе. Путин приказал российским войскам не штурмовать завод, а заблокировать «Азовсталь», чтобы заставить украинских военных сдаться.

Мариуполь обрёл огромное значение в этой войне. Его захват может лишить украинцев жизненно важного порта и позволить России проложить сухопутный коридор между Россией и Крымским полуостровом, который Путин захватил у Украины в 2014 году.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что от 12 до 14 российских элитных воинских частей фактически покинули Мариуполь и начали движение на север, чтобы принять там участие в боевых действиях.

«Нашим силам сейчас будет сложно, потому что наши ребята в Мариуполе брали (те части) на себя. В этом их мужество и подвиг», - сказал он.

Данилов также рассказал, что Киеву удалось под покровом ночи вертолетом с огромным риском доставить оружие на подвергающийся уже несколько недель обстрелам сталелитейный завод Мариуполя.

Согласно обнародованному Кремлем сообщению о телефонном разговоре российского лидера с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, Владимир Путин заявил, что Россия дала украинским силам, находящимся внутри завода, возможность сдаться с гарантиями сохранения им жизни, а также предложила «достойное отношение и медицинскую помощь».

«Но киевский режим не позволяет им воспользоваться этим предложением», - сказал Путин.

По данным украинских властей, более 100 тысяч человек - по сравнению с довоенным населением в 430 тысяч - оказались в Мариуполе в ловушке без еды, воды и тепла. Более 20 тысяч мирных жителей были убиты в ходе почти двухмесячной осады.

Большинство попыток эвакуировать мирное население из города не увенчались успехом из-за того, что, по сообщениям украинской стороны, российские обстрелы не прекращались.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в пятницу в Украине не будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения, поскольку это слишком опасно. Она призвала мирных жителей «набраться терпения» и «держаться».

За несколько дней активизации Россией боевых действий с целью захвата востока Украины эта кампания еще не превратилась в полномасштабное наступление. Военные аналитики говорят, что Москва все еще наращивает силы и не добилась каких-либо серьезных успехов в Донбассе.

Однако, «в пятницу, в результате обстрелов, погибли трое мирных жителей в небольшом городе и двух селах Донецкой области, которая является частью Донбасса», - сообщил в своём посте губернатор области Павел Кириленко. Кириленко рассказал, что российские войска открыли огонь по не менее чем 20-ти населенным пунктам региона.

На этом фоне, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры между двумя странами «приостановились», поскольку Москва не получила ответа от Киева на свои последние предложения, подробности которых не разглашаются.

Главный представитель Владимира Путина на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что в пятницу он провел несколько продолжительных бесед с главой украинской делегации. Он не сообщил подробностей.

В свою очередь российский генерал Рустам Миннекаев публично обозначил военные цели России, которые оказались шире, чем то, что Кремль заявлял в последние недели. Миннекаев сказал, что российские войска стремятся взять под полный контроль не только восточную, но также и южную Украину.

Он пояснил, что такой шаг откроет путь к Молдове, где Россия поддерживает сепаратистский регион Приднестровья. Молдавские официальные лица настороженно наблюдают за действиями Владимира Путина в Украине.

В своем ночном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский предупредил: «Российское вторжение в Украину считалось только началом; дальше они хотят захватить другие страны».

Советник Владимира Зеленского Михаил Подоляк добавил, что Россия «всегда всем лгала и фактически с самого начала глупо хотела украсть часть территории Украины, чтобы обеспечить себе выход в Приднестровье».

На спутниковых фотографиях, опубликованных в пятницу компанией «Максар Текнолоджиз» (Maxar Technologies), обнаружено, что недалеко от Мариуполя недавно приготовлено второе место для массового захоронения. «На территории кладбища в городе Виноградное есть несколько недавно вырытых параллельных траншей длиной около 40 метров», - говорится в заявлении компании.

Днем ранее «Максар Текнолоджиз» обнародовала спутниковые фотографии более 200 свежевырытых братских могил рядом с кладбищем в городе Мангуш под Мариуполем. С украинской стороны это вызвало обвинения в том, что русские пытаются скрыть убийства мирных жителей города.

«Это еще раз подтверждает, что оккупанты организуют вывоз, захоронение и кремацию убитых жителей из всех районов города», - заявил в своём телеграмм-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По оценкам украинской стороны, могилы, которые можно увидеть на фотографиях, опубликованных в четверг, могут вместить 9000 тел.

Кремль никак не отреагировал на публикацию спутниковых снимков.

Совет ООН по правам человека вновь осудил вторжение России в Украину.

«В течение прошедших восьми недель международное гуманитарное право не просто игнорировалось, а, как оказалось, было отброшено в сторону», - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Читайте также

XS
SM
MD
LG