Линки доступности

Под Славянском изъяли заполненные бюллетени


Избирательная комиссия г.Славянска
Избирательная комиссия г.Славянска

На всех бюллетенях были проставлены отметки в графе «Да» в поддержку независимости «Донецкой народной республики»

Неподалеку от Славянска (Донецкая область) украинские силовики задержали группу вооруженных лиц, которые везли картонные коробки с уже заполненными бюллетенями для голосования на референдуме по отделению от Украины 11 мая. Об этом в субботу сообщают украинские СМИ.

По информации «ЛигаБизнесИнформ», общее количество бюллетеней превышает 100 тыс экземпляров.

На всех бюллетенях были проставлены отметки в графе «Да» в поддержку независимости «Донецкой народной республики». Утверждается также, что у задержанных изъяли автоматы, пистолеты и патроны.

Между тем, как передают российские СМИ со ссылкой на организаторов референдума в Луганской области, местные власти, пытающиеся отделиться от Киева, напечатали около 1,7 миллиона бюллетеней. В день голосования в этом регионе Украины будет работать более 1600 избирательных участков.

Тем временем, как заявил местным СМИ член координационного совета пророссийского движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, в Харькове сепаратисты приняли решение пока не проводить референдум об отделении от Украины.

«Мы реально не готовы провести референдум 11 мая. Мы не согласовали вопросы, которые будут общие для Харькова, Луганска и Донецка. К сожалению, разошлись (в формулировках - ред.). Поэтому приняли решение 11-го не проводить референдум», – цитируют Апухтина украинские СМИ.

Ранее лидеры местного сепаратистского движения заявляли о желании провести референдум вместе с Донецком и Луганском 11 мая.

Тем временем, выступая в субботу в эфире Общественного телевидения Украины, председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, заявил, что референдум будет незаконным и, скорее всего, местные власти фальсифицируют его результаты.

«Не знаю, что будет происходить, но точно не референдум. То есть будет, возможно, какая-то политическая акция, которую назовут референдумом», – цитируют председателя Комитета избирателей Украины СМИ.
По его словам, организаторы постараются главным образом создать «иллюзию» легитимности специально для российских телеканалов.

«Я думаю, что откроют несколько показательных участков для российских телеканалов, где будет высокая – в кавычках – явка, активность, где будут сидеть якобы члены комиссии. Снимут этот процесс и скажут: Луганщина и Донбасс голосуют – и вот вам, пожалуйста, результаты», – цитирует Черненко «Укринформ».
XS
SM
MD
LG